Какие столы выбирать в IT-фирму?

thumb_740x500_5150e8151458049327Одним из главных принципов современного дизайна является эргономичность. Для успешной работы фирм, специализирующихся на IT, необходимо особенно тщательно выбирать столы, кресла и вспомогательные предметы обстановки. Офисная мебель для IT-компаний создаются с учетом максимального удобства ее использования и сохранения здоровья сотрудников.

Особенности мебели для IT-шников.

Рабочие места для сотрудников, которые занимаются разработкой информационных технологий, имеют свою специфику. Прежде всего, на столах должна быть размещена компьютерная техника. Следовательно, их размер должен рассчитываться таким образом, чтобы сотрудникам было удобно ей пользоваться.

Поскольку работникам IT-компаний большую часть дня приходится проводить, сидя за ноутбуком или стационарным компьютером, важно правильно подобрать высоту стола. Это позволяет снять нагрузку с мышц шеи, плечевого пояса и рук. Оптимальной считается такая высота, при которой во время работы специалиста с мышью или клавиатурой его руки находятся на уровне талии. Однако все люди разного роста, поэтому производители мебели предлагают два пути решения проблемы: покупку столов, имеющих регулировку по высоте, или кресел, которые также снабжены подобным механизмом.

thumb_740x500_6b30d0f31458054472Вторая особенность рабочих мест для IT-шников — наличие выдвижной полочки, предназначенной для клавиатуры. За счет нее во время работы площадь стола увеличивается, кроме того, на основной столешнице удается расположить офисные принадлежности, телефоны многое другое.

Если в офисе установлены не ноутбуки, а стационарные компьютеры, лучше всего остановиться на моделях со специальной встроенной нишей для системного блока. Задняя стенка должна отсутствовать, чтобы обеспечить нормальную вентиляцию и оптимальный температурный режим для техники. Выдвижные ящики создают дополнительное удобство: в них удобно хранить носители информации, запасные мышки, а также блокноты для записей, переходники и другие полезные вещи.

Также по теме:  Какую межкомнатную дверь выбрать? Нюансы выбора.

Столы для IT-шников могут быть изготовлены из дерева, пластика, современных композитных материалов, металла. Главное, чтобы фурнитура была надежной, а поверхность — приятной на ощупь и не скользкой.

Специфика офисной мебели IT-компаний.

В крупных офисах с большим количеством сотрудников отдельные столы нередко заменяют так называемыми work stations — «рабочими станциями». Они представляют собой секции для работы нескольких специалистов и удобны тем, что за них можно усадить группу, работающую над одним и тем же заданием.

В некоторых случаях важно не объединить, а разделить рабочие места. Не имея возможности предоставить каждому дизайнеру, программисту или верстальщику отдельный кабинет, руководство может выбрать столы с разделительными перегородками по бокам: это создаст иллюзию уединения и повысит концентрацию внимания.

Если в вашей фирме используются ноутбуки, необязательно покупать традиционные офисные столы: гораздо удобнее окажутся элегантные минималистичные модели оригинальной формы.

IT-компании, идущие в ногу со временем, нередко выбирают офисную мебель не традиционной прямоугольной, а закругленной формы. Плавные линии не только позволяют сделать интерьер более интересным, но и положительно влияют на рабочую атмосферу офиса, а порой позволяют и сэкономить место. Еще один важный момент — единое по стилю оформление офисной мебели. Даже если в вашей IT-компании стоит мебель разной высоты и формы, ее можно связать в единый ансамбль за счет использования одного цвета и одинаковой фурнитуры.

Также по теме:  Как разделить комнату раздвижными дверями?

Заказать удобные и стильные компьютерные столы для IT-фирм вы можете на сайте интернет-магазина MebelGlobal. Здесь собрана удобные и красивые модели стационарной и раскладной офисной мебели из экологичных материалов.

Советы по расположению мебели в офисе.

Удобство работы сотрудников IT-фирмы зависит не только от правильного выбора офисной мебели, но и от ее расположения. Правильно расставить столы в офисе поможет знание несложных правил:

  • рабочие места не должны располагаться так, чтобы работники в упор смотрели друг на друга или сидели спина к спине;
  • позади кресла должна располагаться стена или ширма;
  • сотрудникам нежелательно сидеть спиной к двери — это вызывает психологический дискомфорт;
  • избегайте установки мебели под массивными балками или светильниками;
  • все места должны быть равномерно освещены;
  • место у окна окажется неудобным из-за возможных сквозняков и слишком ярких солнечных лучей.

Если площадь помещения позволяет, столы не стоит ставить в длинные прямые линии — лучше создать несколько уютных рабочих островков. Сотрудники будут чувствовать себя значительно уютнее, что непременно скажется на эффективности работы.

 

Голосуй звездами за статью!