Инженерная доска или паркетная доска?

Wood floorДерево относится к экологически чистому и безопасному материалу, поэтому его широко используют для напольного покрытия, чтобы создать комфортную и уютную атмосферу в доме. Особой популярностью пользуется паркетная и инженерная доска, что имеют свои преимущества и недостатки, о которых мы поговорим далее.

Строение.

С помощью специальных замков соединяется между собой паркетные доски, образуя прочную сплошную конструкцию. Кроме того, такой тип соединения помогает избежать деформации при эксплуатации паркетной доски.

При этом инженерная доска состоит из нескольких слоев, позволяющих создать прочную конструкцию, устойчивую к негативному воздействию. За основу используют фанеру, на которую наклеивают декоративный слой с ценных пород деревьев. Это позволяет получить привлекательный вид инженерной доски, что напоминает массив дерева.

Преимущества и недостатки паркетной доски.

К существенным плюсам можно отнести:

— Простота и легкость при укладке паркетной доски. Конструкция и тип доски позволяет укладывать ее без применения клея, что дает возможность уменьшить себестоимость монтажа напольного покрытия.

— Кроме того, при необходимости паркетную доску можно легко демонтировать и повторно уложить на новом месте.

— С укладкой паркетной доски может легко справиться даже новичок, что является существенным преимуществом при недорогом ремонте.

Для того чтобы защитить деревянные поверхности от негативного воздействия влаги, грибков и ультрафиолетовых лучей необходимо использовать защитное средство масло воск, что отлично справляется со всеми поставленными задачами.

Также по теме:  Как отреставрировать паркет?

Кроме преимуществ паркетная доска также имеет несколько недостатков:

— По сравнению с инженерной доской паркетная характеризуется низким уровнем надежности и прочности. При сильной нагрузке она может просто отрываться от основания.

— Толщина паркетной доски составляет примерно 15 мм, что создает определенные трудности при ее укладывании в определенных помещениях.

— Нет возможности использования паркетной доски при наличии теплого пола.

— Обязательное использование порогов.

— Возможность использования только палубного способа укладки паркетной доски.

Преимущества и недостатки инженерной доски.

К плюсам инженерной доски можно отнести:

— Инженерная доска характеризуется отличными показателями прочности и долговечности. Кроме того, она способна выдерживать негативное влияние влаги и повышенных температур, поэтому ее широко используют в наше время.

— Конструкция доски позволяет создать сплошное напольное покрытие без использования порогов, что является очень важным фактором в некоторых помещениях.

— При укладывании инженерной доски используется специальный клей, позволяющий автоматически улучшить уровень звукоизоляции в помещении.

— Также стоит выделить различные варианты толщины доски, что позволяет каждому выбрать оптимальный вариант в зависимости от особенностей помещения.

— Кроме того, инженерную доску можно укладывать на теплый пол, что является существенным преимуществом для тех, кто хочет иметь деревянный пол.

— Привлекательный внешний вид доски, которую трудно отличить от массива дерева. Это позволяет создать роскошный дизайн интерьера.

Также по теме:  Как дешево отремонтировать кухню?

— При необходимости доску можно восстанавливать различными способами.

— Также инженерную доску можно укладывать непосредственно на стяжку, чего не скажешь о паркете.

— Инженерная доска позволяет создавать узоры на полу. Ее можно укладывать различными способами.

К минусам можно отнести:

— Не рекомендуется использовать плавающий способ для укладки инженерной доски.

— Высокая себестоимость укладки, куда также входит стоимость клея.

Источник: rossosh-market.ru

Голосуй звездами за статью!