Что такое психосоматика?

f69f5f2be70aПсихосоматика изучает влияние психологического состояния человека на организм. В рамках этой дисциплины заболевание рассматривается как следствие особенностей психики человека, его социального окружения и ситуации в целом. По данным ВОЗ, заболевания 38-42% пациентов носят психосоматический характер, в данном случае речь идет о том, что все причины болезней возникают вследствие наличия определенных расстройств. На данный момент самыми изученными являются психологические факторы, вызывающие следующие заболевания: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, эссенциальная артериальная гипертензия, головная боль, головокружения, вегетативные расстройства.

Психосоматика: когда психология и медицина вместе.

Впервые термин был использован в 1818 году врачом-психиатром Иоганном Гейнротом, именно он открыл взаимосвязь физических и психологических недугов.

В современном значении психосоматика рассматривается как физическое проявление эмоций, речь идет о наличии канала между эмоциональной сферой, сферой подсознания и телом, на которое проецируются последствия существующего дисбаланса.

Было выявлено большое влияние психосоматических факторов при таких заболеваниях, как глаукома, сахарный диабет, язва желудка и гипертония. Целеустремленные, нетерпеливые люди часто страдают коронарными заболеваниями, а тревожные с повышенным чувством долга — язвенными болезнями.

Основатель метода позитивной психотерапии Н. Пезешкиан описывает в своей книге около 40 болезней, напрямую связанных с психологическими причинами. К ним относятся аллергия и заболевания кожи, мигрень, рак, нарушения сна, кашель, бронхиальная астма, депрессия и т.д.

По наблюдениям врачей, астматики важное значение придают времени и его распределению, что рассматривается в качестве стрессового фактора. Любые движения души и эмоции в той или иной степени отражаются на дыхании.

Также по теме:  Почему женщины такие сложные?

Рядом научных исследований было доказано психосоматическое происхождение мужского и женского бесплодия, главной причиной является стресс. При проявлениях стресса и повышенной тревожности у людей может наблюдаться напряжение определенных групп мышц, возникают неприятные ощущения в области желудка. Для устранения психосоматических симптомов используются разные техники и методы психологического консультирования, среди которых гештальтерапия, НЛП, методы арттерапии.

Голосуй звездами за статью!