Что такое дезинфекция, дезинсекция и дератизация?

183216Нужно понимать, что мелкие грызуны и насекомые являются переносчиками серьезных заболеваний. Поэтому обязательно в общественных и частных зданиях нужно избавляться от вредителей всеми доступными способами. Сегодня существует множество специализированных компаний, что эффективно борются с вредителями проверенными методами и средствами, о которых мы поговорим далее.

Дератизация.

Никто не застрахован от появления мелких грызунов в помещении, которые могут попасть с помоек или подвалов. Специально для того, чтобы очистить помещение от мелких грызунов проводится дератизация (уничтожение крыс), которая предусматривает применение комплекса эффективных мер. Данную процедуру нужно доверять только специализированной компании, имеющей специальную одежду и средства для эффективного уничтожения грызунов.

Среди основных способов дератизации можно выделить:

— Применение различных ловушек для грызунов предусматривает механический метод.

— Химический способ предполагает использование специального яда для крыс и мышей.

— В домашних условиях можно использовать котов или других животных, охотящихся на мелких грызунов.

— В полевых условиях целесообразно применять газовый способ уничтожения грызунов.

Дезинфекция.

Чтобы эффективно уничтожить возбудителей инфекционных заболеваний в помещении проводят дезинфекцию.

Среди основных методов дезинфекции можно выделить:

— К простому варианту можно отнести механический метод. Он позволяет уменьшить количество опасных бактерий и вирусов в помещении, при этом не позволяет полностью избавиться от них. Это обычные профилактические методы такие, как мытье и вынос мусора.

— Применение ультрафиолетовых лучей или повышенных температур на различные поверхности предусматривает физический метод. Он позволяет эффективно уничтожить различные возбудители вирусных заболеваний.

Также по теме:  Ремонт ванной в Раменском

— К одному из лучших можно отнести химический метод, который характеризуется высоким уровнем эффективности. В этом случае используются специальные химические вещества, позволяющие уничтожить опасные вирусы и бактерии.

Дезинфекцию достаточно часто проводят в медицинских учреждениях, чтобы предупредить распространение опасных вирусов и бактерий.

Дезинсекция.

Как уже говорилось выше, что существует определенный вид насекомых, способны переносить опасные и даже смертельные заболевания для человека. Поэтому, чтобы уничтожить их и не допустить распространения инфекции проводится дезинсекция. Достаточно часто данным методом уничтожают тараканов, комаров, мух, муравьев и других насекомых. Уничтожение тараканов пользуется наибольшей популярностью особенно в заведениях общественного питания.

Существует несколько видов дезинсекции:

— Может применяться полное уничтожение всех насекомых в конкретном помещении.

— Также данный метод могут применять для профилактики развития насекомых в помещении. При этом создаются неблагоприятные условия в помещении, что не позволяют размножаться насекомым.

Дезинсекция предусматривает применение следующих основных методов:

— Постоянная уборка и регулярное мытье помещения относится к механическому методу.

— Применение ультрафиолетового излучения и повышенных температур относится к физическому способу уничтожения насекомых.

— Также могут использоваться животные, которые уничтожают насекомых, например, птицы.

— Создание неблагоприятных условий или применение химических веществ относится к химическому методу дезинсекции.

Голосуй звездами за статью!