Чем славится Нижний Новгород?

площадь Минина и ПожарскогоНижний Новгород – это город, который славится своими неисчерпаемыми богатствами. Здесь находится огромное количество «изюминок», которые привлекают ежегодно в эту местность множество туристов.
Одной из таких достопримечательностей Нижнего Новгорода  считается Нижегородский Кремль, являющийся древнейшим строением, которое сохранилось до сегодняшнего дня. Здесь располагается и Нижегородский Собор, также имеющий популярность по всей стране, ведь именно здесь хранится прах Козьмы Минина. Также в Кремле можно увидеть Художественный музей, Вечный Огонь и много других исторических памятников. Кроме того, недалеко от этого места находятся отели Нижнего Новгорода, где вы  всегда можете забронировать номер и отдохнуть после долгих прогулок.

Также здесь размещается символ города – Чкаловская лестница. У нее достаточно высокие перепады высот, которые даже превосходят знаменитую Одесскую Потемкинскую лестницу.

Приехав в Нижний Новгород, никак нельзя не побывать на центральной улице города, которая называется Большой Покровской. Она заслуживает того, чтобы по ней совершить отдельную прогулку и просто взглянуть на местные красоты. Она соединяет площадь Минина и Пожарского с площадью Горького своей вымощенной, длинной красной брусчаткой.

И если уж речь зашла о площади Горького, нельзя не упомянуть и другие достопримечательности. Самая важная из них – это музей «Домик Каширина». Он размещается в доме, где жил дед писателя. В музее находится около 150 вещей, которые принадлежали бабушке и деду Горького: одежда, предметы утвари и обстановки. Абсолютно все комнаты открыты для посещений и все желающие могут насладиться атмосферой старины и культуры того времени. Гостевые дома Нижнего Новгорода предлагают своим посетителям различные сувениры, связанные с этим именем.

Также по теме:  Почему в Питере белые ночи?

Кроме того, стоит посетить Пушкинский музей, предлагающий ознакомиться  с экспозициями, посвященными пребыванию в Нижнем Новгороде всем известного Александра Сергеевича, а  в выставочном зале вы сможете изучить юность и детство Свердлова, а также перенестись в исторические времена на центральные улицы города.

Также нельзя не сказать о музее под открытым небом, который носит название «Музей архитектуры и быта народов Поволжья». Сейчас это весьма обширная территория, занятая множеством построек 18-19 веков, которая до сих пор сохраняет дух старинного крестьянства.

Еще одна отличительная особенность Нижнего Новгорода – Ярмарка. Она размещается на площади Ленина в заречной части города. Изначально ярмарка носила название Макарьевской и находилась в районе Лысково.  Еще с тех времен она была самой крупной в России. К комплексу ярмарки также относятся Спасский и Новоярмарочный собор.

Голосуй звездами за статью!