Средства для купания малыша: как выбрать?

Ãðóäíîé ìàëûø êóïàåòñÿ â òàçóДетские средства для купания входят в обязательный список вещей, которые нужно подготовить к рождению малыша. Ассортимент на полках магазинов и аптек просто огромен, поэтому нужно чётко определить для себя критерии выбора качественной детской косметики.

Что в составе?

Состав средства – это первое, на что нужно обратить внимание при выборе детской косметики. Кожа новорожденного очень чувствительна, поэтому важно очень внимательно выбирать средства гигиены, чтобы исключить возможность возникновения аллергии.

Функции сальных желез у новорожденного ещё не развиты в полной мере, поэтому кожа у грудничка легко пересушивается. Поэтому не стоит чересчур злоупотреблять различными пенками и гелями для душа. Ещё наши бабушки купали детей в отварах трав. Современные педиатры поддерживают эту практику. Обычно для малышей подходит отвар ромашки и череды.

Выбирая средства для купания в магазине или аптеке, нужно тщательно изучить состав. Также обратите внимание, на какой возраст рассчитано то или иное средство. На косметике для грудничков должна быть пометка «0+» или «с рождения». Отдавайте предпочтение средствам с максимальным количеством натуральных компонентов, без синтетических ароматизаторов и отдушек, которые могут вызвать аллергию.

Какие же именно средства выбрать для купания малыша? Шампунь как таковой, грудничку ещё не понадобиться. Вместо него можно приобрести универсальное средство «от макушки до пяток», то есть шампунь и гель для душа «в одном флаконе». Также может пригодиться специальное детское мыло, в его состав входят натуральные эфирные масла и экстракты трав. Поле ванны для увлажнения кожи новорожденного можно использовать специальное детское молочко. Выбирайте средства по уходу одной серии и одного производителя. Так вы точно будет уверенны, что их компоненты будут хорошо сочетаться между собой. Если при использовании косметики вы заметили раздражения или покраснения на коже малыша, нужно прекратить использование данного средства и подобрать другое.

Также по теме:  Где купить детскую одежду оптом недорого от производителя?

Средства по уходу за малышом нужно покупать в специализированных отделах магазинов или аптеках – так вы застрахуете себя от подделок.

После купания малышу можно надеть халатик, а новорожденному – мягкий человечек-слип (например, из махры).

Голосуй звездами за статью!