Способы борьбы с пигментацией на лице

Как убрать пигментацию на лице, волнует всех, у кого есть такая проблема. Все женщины мечтают об идеальном цвете лица. Но даже, если есть некоторые недостатки, с помощью специальных средств от них можно избавиться. Перед этим следует определить причину и вид пятен, так как не все пятна можно устранять самостоятельно.

Лечение у косметолога

Пигментные пятна могут образовываться при наличии заболеваний внутренних органов. Поэтому, если появилась такая проблема, сначала нужно обратиться к специалисту, который назначит соответствующие исследования.

Существуют разные способы борьбы с пигментацией на лице. Оказать помощь может квалифицированный косметолог или можно сделать это самостоятельно народными методами.

Косметологи предлагают женщинам такие услуги:

  1. Защиту кожного покрова специальными препаратами. Они замедляют процесс выработки меланина и снижают негативное влияние ультрафиолетовых лучей.
  2. Лечение световыми волнами. В результате такой терапии происходит разрушение клеток, содержащих повышенное количество меланина.
  3. Химический пилинг. С применением органических кислот осуществляют обработку кожного покрова. Эти вещества разрушают пигмент.
  4. Мезотерапию. Кожный покров обрабатывают специальными препаратами с высоким содержанием аминокислот и других веществ.
  5. Криотерапию. Одиночные пятна удаляют с помощью воздействия на кожу низкими температурами. Для обработки больших участков лица этот вариант не подходит, так как могут образовываться шрамы.
  6. Дембразию. Кожный покров шлифуют специальным прибором, снимая пигментированный слой эпидермиса.

Не у всех есть возможность обратиться в салон. Поэтому многие стараются решить проблему народными рецептами.

Также по теме:  Как правильно подобрать цвет губной помады?

Домашнее лечение

Успеха в этом деле можно добиться с помощью проверенных веками рецептов. Но при этом нужно настроиться на то, что добиться желаемого результата можно будет только после регулярно применения средств на протяжении длительного времени.

Среди народных средств наибольшей популярностью пользуются маски и настои, обладающие способностью осветлять пигментные участки. Для их приготовления используют:

  • мед;
  • лимонную кислоту;
  • перекись водорода и другие ингредиенты.

Если произошло временное обострение пигментации, то устраняют дефект с помощью компрессов и примочек, которые необходимо делать ежедневно. Некоторые виды компрессов помогают устранить светлые пятна на кожном покрове, возникшие после микротравм или воспалительных процессов.

Для предотвращения развития пигментации специалисты рекомендуют употреблять не менее двух литров воды в сутки. Если организму не хватает влаги, то кожа становиться сухой и токсические вещества не выходят с потом и мочой. Из-за этого нарушается состояние организма, что отражается на кожном покрове в виде пигментных пятен. Хорошего эффекта можно будет добиться, если определить основную причину возникновения дефекта и устранить ее.

Популярные домашние рецепты

При отсутствии аллергии на определенные компоненты, решить проблему пигментации на лице можно с помощью таких масок:

  • перечной. Нужно измельчить сладкий перец и нанести на лицо;
  • из петрушки и меда. Две ложки листьев петрушки измельчают и смешивают с жидким медом, добавляют несколько ложек сока лимона. С помощью петрушки и сок лимона можно успешно избавиться от проблемы. Это самые эффективные средства для отбеливания кожи;
  • из дрожжей. Их смешивают с соком лимона и домашним молоком. Это средство помогает от белых пятен;
  • огуречной. С помощью огурца можно быстро отбелить кожный покров. Его трут на мелкую терку и добавляют масло оливы, сок лимона и ежедневный крем;
  • ягодной. Калину и смородину выжимают так, чтобы получилось по две столовых ложки сока, который смешивают с жидким медом. В этой жидкости смачивают салфетку и прикладывают к проблемным местам;
  • луковой. Если кожа сухая, то сок репчатого лука смешивают с медом, а если жидкая, то его нужно соединить с уксусом;
  • их хрена. На мелкую терку трут хрен и добавляют к нему немного измельченного зеленого яблока.
Также по теме:  Как выбрать пилочку для ногтей?

Эти рецепты помогут без значительных денежных затрат и усилий сделать цвет лица идеальным. Главное, проводить очищающие процедуры регулярно. После первого применения маски результата не будет. В этом деле следует набраться терпения.

Материал взят с сайта: www.gialuron.com

Голосуй звездами за статью!