Про церковную утварь.

неплохая церковная утварьВсе больше людей старается не нарушать православные обычаи. Посещать церкви и храмы,  соблюдать посты, в том числе и Великий пост. Многие выстаивают по несколько церковных служб подряд. В связи с этим все большей популярностью пользуется вся сопровождающая церковная атрибутика.

Церкви и храмы в нашей стране строятся постоянно. Многие постройки ведутся на пожертвования прихожан. На них же и  приобретается вся церковная атрибутика.

Церковная утварь – это принадлежности, которые используются при Богослужении, совершении обрядов в церкви. Церковная утварь и мебель – это неотъемлемая часть внутреннего убранства храмов, церквей и монастырей. Без них не было создания такой умиротворяющей, богатой, красивой обстановки. Многие церкви гордятся определенными предметами утвари. Она передается через много веков, наполняется священной силой, иногда даже становится почти чудотворной.

Поэтому настоятели и батюшки так тщательно подходят к выбору «правильной» и необходимой церковной утвари.

Наиболее важными и значимыми элементами церковной утвари являются:  киот (защищает икону от внешних воздействий), гробница, трон, распятие, престол, жертвенник. Особое место в церковной утвари занимают кресты. Это могут быть как небольшие ювелирные и освещенные изделия для повседневной носки, это могут быть массивные изделия непосредственно для богослужителей, интернет магазин церковной утвари  gold.ua предлагает огромный выбор продукции на любой вкус и кошелек. Здесь есть золотые и серебряные изделия. Большой популярностью пользуются церковные наборы. Например, набор серебряный для архиерейской запивки, набор для причащения младенцев. Дома же такой набор сможет выполнять декоративную успокаивающую роль, в специально отведенном «красном угле», наряду с иконой. Особое место отведено скульптурам, в том числе символизирующим Господа, или же целым библейским композициям. Они так же пользуются большим спросом, ни одна церковь не обходится без данных атрибутов.

Также по теме:  Почему яйца едят на пасху?

Как мы видим, полноценное  и правильно оформление церковного дома, создает залог хорошего настроения у прихожан. Им уютно и комфортно на службе, они находят успокоения для своей души, находясь в правильно убранном храме. Истинные православные всегда носят с собой крестик нательный. И верят, что в такие моменты Господь с ними, бережет их, заботится. Из всего вышесказанного видно насколько велико значение церковной утвари как в храмах и монастырях, так и в ежедневном обиходе.

Голосуй звездами за статью!