Почему LED-лампы лучше обычных?

Панорама

Современное жилище человека наполнено множеством источников искусственного света – бра, настольные лампы, люстры и потолочная подсветка. И на нынешнем рынке существует множество различных лампочек для них. Выбор очень большой, от старых ламп с вольфрамо-молибденовыми нитями до миниатюрных LED-излучателей. Монтаж светодиодных светильников, несмотря на их передовое строение, достаточно прост и быстр. Кроме того, они имеют ряд дополнительных плюсов.

Преимущества светодиодных ламп

Светоизлучающие диоды, или СИД, начали использовать в машиностроении еще с середины прошлого века. Они применялись в качестве индикаторов на панелях управления и различных приборных экранах. Однако технический прогресс способствовал развитию этих элементов, и вскоре светодиоды стали использоваться в осветительной аппаратуре.

Общий принцип работы диода такой же, как у лампы накаливания – переменный ток преобразуется в постоянный, при этом выделяется свет. Однако тепловой энергии – побочного продукта этого процесса – выделяется намного меньше, что определяет гораздо больший КПД и меньшие затраты электричества. Количество выделяемого света прямо пропорционально мощности электрического тока.

    Высокий спрос на светодиодные светильники обусловлен целым рядом их преимуществ:

  1. Экономия электричества. Благодаря сверхмалому выделению тепловой энергии, света выделяется намного больше, чем в аналогичных лампах. Это позволяет существенно снизить затраты на потребляемый электрический ток.
  2. Длительность использования. Заявленный производителями срок службы LED-светильников составляет от 10 до 15 лет. И даже по истечении этого периода они не прекращают свою работу, а лишь теряют яркость (примерно на треть).
  3. Безопасность. Светоизлучающие диоды не разбиваются на острые осколки, а также не нагреваются выше температуры тела человека.
  4. Механическая устойчивость. При падении или сдавливании СИД крайне редко ломается. В отдельных случаях диоды просто отрываются от цоколей.
Также по теме:  Когда пора менять электропроводку?

Таким образом, светодиодные светильники являются более прочными, экономичными и надежными по сравнению с аналогичными лампами. А установка светильников Армстронг, ЛэдЭксперт, Вартрон и др. не является сложной.

Голосуй звездами за статью!