Почему трава зеленая?

images-172-150x121Трава окрашивается в зеленый цвет под действием хлорофилла — пигмента, играющего главную роль в процессе фотосинтеза, активирующегося под воздействием на него частиц солнечного света (фотонов). Хлорофилл, содержащийся в клетках стеблей травы, поглощает все цвета солнечного спектра, кроме зеленого, который он отражает, окрашивая тем самым траву.

Рассмотрим пример с радугой. Солнечный свет, отражаясь в водных каплях, преломляется в широкий спектр различных цветов: от красного до фиолетового. Из этого следует, что на самом деле солнечный луч цветной. Теперь перейдем к ответу на вопрос о цвете травы. Как известно, траве для роста необходимо заряжаться солнечной энергией. Она поглощает солнечный свет, но делает это выборочно по цветам. Благодаря молекулам хлорофилла, трава получает от солнечных лучей красный и фиолетовый цвета, которые являются для нее жизненно необходимыми, так как они отдают молекулам энергию для фотосинтеза.

В траве так же имеются каротиноиды — молекулы, пигменты которых поглощают сине-зеленый цвет и передают образующуюся энергию хлорофиллам, которые отражают зеленый цвет, так как он не нужен им для фотосинтеза. Именно этот в этот отраженный зеленый цвет и окрашивается трава.

В зеленой траве при воздействии хлорофилла вырабатываются питательные вещества, необходимые всему живому — крахмал, сахар, белок, из которых, в основном, состоит человеческий организм, тело животных и растения. А вырабатываются они зелеными растениями из углекислоты, которую они берут из воздуха, и воды, содержащейся в клетках!

Также по теме:  Садить ли у себя куст пиона, вот в чем вопрос

Кроме хлорофилла в траве содержатся вещества с желтой и оранжевой окраской. Осенью хлорофилл в растениях разрушается, а все полезные вещества переселяются в корень растения. Через корень трава берет углекислоту и неорганические вещества, подвергая их воздействию солнечных лучей, и так происходит химическая реакция, которая провоцирует деление молекул воды на кислород и водород. К водороду прибавляется углекислота, образуются углеводы, и выделяется кислород, который уходит в атмосферу. Такой процесс взаимодействия растений и солнечной энергии обеспечивает все живое кислородом, который необходим для дыхания.

В осенний период осенью, когда все растения увядают, можно наблюдать то, какими могут быть растения без зеленых хлорофиллов.

Голосуй звездами за статью!