Почему при месячных нельзя купаться?

женщина купается в водеЧто собой вообще представляет менструация (или, более привычное бытовое название — месячные)?

Это довольно сложный процесс очищения организма женщины от неоплодотворенной яйцеклетки. В результате его и начинаются выделения крови — наступает менструация.

Часто мамы и бабушки предупреждают, что во время месячных нельзя купаться. И правильно делают.

Естественно, речь идет не о гигиенических процедурах, которые никто не отменял. А вот принятие ванны крайне нежелательно. Во время месячных шейка самого главного внутреннего женского органа — матки немного приоткрыта, поэтому в нее могут попасть из воды разные бактерии и микроорганизмы.

Кроме того, слишком горячая вода может вызвать очень сильное маточное кровотечение, так зачем же так рисковать. Лучше несколько дней потерпеть и принять теплый душ.

А вот что касается купания в море, бассейне или, тем более, пруду или озере, то здесь надо быть очень осторожной. Дело в том, что во всех этих водоемах полно различных микроорганизмов, которые могут попасть в незащищенную во время месячных матку. Многие микроорганизмы являются возбудителя различных заболеваний, так что шанс заработать воспаление матки очень высок. Воспаление лечится довольно быстро и просто, но сама по себе болезнь не слишком приятная, вызывает массу болезненных ощущений, и, кроме того, очень опасна переходом в хронический процесс.

Надо помнить о том, что во время месячных женский иммунитет несколько ослаблен и не может оказать должного сопротивления. Поэтому в этот период девушке следует самой заботиться о собственном женском здоровье.

Также по теме:  Где сделать УЗИ органов брюшной полости в Санкт-Петербурге?
Голосуй звездами за статью!