Почему пицца круглая?

Каждый любитель пиццы задавался вопросом почему она круглой формы.

Pizza-kruglaya-1024x684-e13732568729711-525x350Однозначного ответа на вопрос, почему пицца круглой формы нет. Может потому, что история возникновения этого блюда уходит глубоко в прошлое, а может это связано с уникальной технологией приготовления.

Для начала немного углубимся в историю. Пицца возникла во времена язычества, когда люди поклонялись богам природы. А круг, это как известно символ основной божественной силы того времени — Солнца. В культуре многих народов можно встретить традиционные блюда, выполненные в форме круга.

Согласно второму предположению, пицца имеет круглую форму из-за сковороды, на которой ее выпекают. Но если разобраться, то приготовление пиццы с таким же успехом можно осуществлять на противне, где вполне уместна любая форма приготавливаемых блюд. На самом деле это предположение не совсем убедительно, потому что настоящая пицца выпекается без использования посуды в специально предназначенной каменной печи.

Третья и, пожалуй, самая правдоподобная версия. Настоящие профессионалы — пиццайоли, никогда не используют скалку для раскатывания теста. Истинная пицца готовится только руками, а руками намного удобнее придать тесту именно круглую форму. Помимо этого, тесто должно быть достаточно тонким, поэтому повара раскатывают его до определенной толщины и начинают раскручивать. За счет возникающей центробежной силы тесто подвергается большему растяжению, становится тоньше и принимает округлую форму. Поэтому в ресторанах занимающихся приготовлением настоящей пиццы, вы никогда не встретите пиццу с идеально ровными краями. О правдоподобности этой версии говорит еще то, что слово пицца произошло от латинского «pinsa», в переводе означающее — «мять руками».

Также по теме:  Как приготовить пиццу в мультиварке?

Кстати, отличную пиццу вы можете попробовать в итальянской пиццерии Прего, там очень вкусная пицца которая придется по вкусу всем членами семьи, также в пиццерии устраиваются детский праздники, что говорит о том что ваши дети никогда не заскучают.

Голосуй звездами за статью!