Почему нужно прощать родителей?

pic.463391.5.460x376Мы все хотим, чтобы у нас были идеальные родители. Желательно при этом нас еще и любить безумно. Но не каждый может этим похвастаться. И даже, если родители считают, что они сделали все, что могли для своего чада – дети очень часто таят обиды на своих маму и папу. И несут эту обиду через всю свою жизнь, но почему?

1. Чаще всего дети обижаются на то, что родители мало что смогли им дать. И поэтому им так тяжело живется во взрослой жизни. Дети винят родителей, а сами ничего не делают для того, чтобы стать успешнее. Такие дети сравнивают себя с одноклассниками и друзьями, которым родители помогли в жизни – потому, что у них было чем помочь, они завидуют друзьям и про себя ругают своих родителей.

2. Но, бывает и другая ситуация, когда родители наоборот, имея возможность, чрезмерно опекают своих детей. Не дают им принимать собственные решения. Сами решают где им работать, жить, на ком жениться, какую квартиру купить, с какими друзьями общаться. Это — не жизнь, а издевательство какое-то, всю жизнь чувствовать себя маленьким мальчиком и не иметь возможности сделать что-то самому.

3. Есть и такая ситуация, когда ребенка просто недолюбили. Происходит это по разным причинам. Многие родители для того чтобы прокормить семью работают сутками и приходят домой такие уставшие, что даже не в состоянии дать должного внимания своим детям. Еще причина – это чрезмерно строгие родители. Они во всем следуют общепринятым правилам и не сюсюкают с детьми. Либо родители алкоголики – им то уж точно не до детей. Некоторым только бы снять квартиру на сутки в Оренбурге.

Также по теме:  Почему супруги изменяют друг другу?

4. И, наверно, последняя причина детских обид – постоянно разводящиеся родители. Это категория родителей, которые и вместе жить не могут и развод друг другу не дают, в итоге постоянные скандалы в семье, напряженная обстановка и страдающие дети.

Родители конечно часто бывают действительно виноваты в каких-то моментах, но они все равно вас любят, пусть своей особенной любовью, но любят – это точно, иначе бы они нас вообще не рожали.

А для того, чтобы нормально общаться с родителями – их нужно понять и простить. Они ведь тоже люди, а людям свойственно ошибаться.

Почему нужно прощать родителей?

1. Чтобы оставаться дорогими друг другу людьми.

2. Вам бог дал именно этих родителей, значит им вы и должны быть рады.

3. Нужно понимать, что ваши родители не психологи и не всегда могли распознать ваше состояние, к тому же они вас воспитали именно таким человеком, каким вы сейчас являетесь. Вы же не считаете себя плохим, значит у вас хорошие родители.

4. Ни один нормальный родитель умышленно не принес вреда своему ребенку. А если у вас есть обида, значит родители просто что-то не додумали, недопоняли.

5. Если задуматься, родители очень много сделали для вас доброго. И ваши мелкие обиды – это пустяк.

6. Представьте себе, что у вас тоже будут дети и вы тоже не сможете дать им все, что они захотят – поэтому подумайте, как будет обидно, если дети начнут высказывать вам свои обиды.

Также по теме:  Как стать хорошей и любимой женой?

7. Обиды нужно забывать, они ничего хорошего в себе не несут. Только портят психоэмоциональное состояние.

Для чего выяснять отношения с родителями? Они ваши самые родные люди на всей планете. Никто кроме них не сможет принять вас любых. Что-бы в вашей жизни ни произошло. Простите их ради самого себя! Ради собственного спокойствия.

Голосуй звездами за статью!