Почему нельзя самой себя стричь?

/var/www/macopro/data/www/xn e1aacxif5a3a.xn p1ai/wp content/uploads/2012/10/531c3ee81f9c7d4ed482
Стрижка самой себя

Все люди рано или поздно сталкиваются с таким понятием как примета. Верить в них или нет – дело каждого, ведь есть совершенно нелепые приметы как, например та, которая говорит, что мусор нельзя выносить вечером – денег не будет или про бедную черную кошку, сулящую беду. Но есть и те, к которым стоит прислушаться по той или иной причине. Например, есть определенная категория примет, связанная с этикой или культурой поведения. Есть и те, что отсылают нас к магическим ритуалам и колдовству.

В среде парикмахеров есть такая примета: кто сам себя стрижет, тот жизнь себе укорачивает. Конечно, с одной стороны, происхождение приметы понятно: человек, стригущий себя самостоятельно, не обладая специфических знаний, настрижет себя так, что потом ни один парикмахер не исправит. Отсюда и запрет. Существует и другая версия как раз связанная с магией. Дело в том, что волосы – это очень существенная часть человека. Через пучок волос маги (если вы, конечно, верите в них) могут навести порчу, приворожить, заворожить или же убить. Длинные волосы скапливают опыт прожитых лет, удачу, счастье и здоровье. Отстригая их, мы как бы сами себе отстригаем жизнь.

По той же примете стричься нельзя и беременным женщинам. Считается, что она отстрижет жизнь своему ребенку. Именно потому женщин в положении можно застать с отросшей челкой, не прокрашенными корнями и секущимися концами. Беременные как группа, особо подверженная психологическому влиянию, очень верят в подобного рода приметы и суеверия, но, наверное, спокойствие нестриженной будущей мамы важней её слегка потускневшего вида.

Также по теме:  Почему беременным нельзя поднимать руки вверх?

По другой версии приметы, отрезая волосы, вы отрезаете свою удачу и везение, которых подчас так сильно не хватает.

Голосуй звездами за статью!