Почему нельзя дарить полотенце?

полотенцеМногим подаркам предписывается обладание магическими силами, которые могут иметь как положительный, так и отрицательный подтекст. Даже обычное полотенце, выступающее в качестве презента на праздник, является предметом многочисленных споров и обсуждений. Считается, что хоть оно и не способно впитывать негативные эмоции и перенимать на себя отрицательную энергетику, дарить его все равно не стоит, несмотря на то, что это довольно практичный и полезный подарок.

Вспоминая старые традиции, похороны и некоторые другие обряды, становится очевидным тот факт, что одна из главенствующих ролей в этих событиях принадлежит именно полотенцу. Например, по поверьям, вывешивать у окна полотенце принято когда в доме находится покойник; после того как вынесли умершего, двери в дом принято завязывать полотенцем; участники траурного шествия подвязываются полотенцем – все эти обряды ассоциируют полотенце с чем-то неприятным и со смертью, а уж никак не с праздничным подарком.

Считается, что дарить полотенце – провоцировать расставание, ссоры и болезни.
Кроме того, полотенце является символом дороги, поэтому такой подарок считается символом расставания.

Есть и другие суеверия, связанные с этим атрибутом домашнего обихода. Так, супругам не рекомендуется вытираться одним и тем же полотенцем, чтоб не поссориться; не стоит кипятить кухонное полотенце, чтоб не рассердить ухажеров; дарить во сне полотенце – значит сглазить человека, которому оно предназначено.

Также по теме:  Почему бояться черных кошек?
Голосуй звездами за статью!