Почему невеста в белом платье?

gotowall.com20111214_072816_6500-e13649692465441-300x187Практически во всех странах девушки, выходящие замуж, на свадьбу облачаются в белые платья. Откуда пошла эта мода, что собой символизирует? На эти вопросы постараемся дать короткие, но аргументированные ответы.

Символ непорочности и чистоты

Первой в Европе надела белое свадебное платье девушка, которой судьба предусмотрела счастливую жизнь в качестве королевы Франции. Конечно, это была Маргарита де Валуа. А потом была последовательница прекрасная Виктория. Эти женщины пренебрегли тяжелой и пышной парчой, которая обычно применялась с многочисленными аксессуарами. Так европейские короли установили традицию одевать своих чад при выходе замуж в легкие белоснежные платья. В цвете свадебных платьев улавливается библейское определение нравственной чистоты и непорочности. Такие одежды носил Иисус Христос. Христианская Европа воплотила эти идеалы в белые платья для невест.

Белое, значит, свободное

Иные по-другому трактуют появление белых свадебных платьев. Например, в Республике Беларусь в незанятные времена слово «белае» понималось как свобода человека. Белорусы не только на праздники надевали белые одежды, но и носили их в будничное время. Что уже говорить о таком торжестве, как свадьба (вяселле). Выход замуж воспринимался как уход от семейной опеки, как начало своей личной семейной жизни.

Белое, значит, траурное

В многих народов, наоборот, термин «белое» воспринимался как нечто печальное, траурное. Белые одежды надевали по случаю смерти человека или по другому поводу. В старые времена девушку отдавали замуж против ее воли. Белое свадебное платье подчеркивало глубокую печаль невесты. Оно означало, что приходит конец беззаботной молодой жизни и начинается новый, сложный этап.

Также по теме:  Как стать хорошей невестой?

Сегодня по-другому

В данный момент белое свадебное платье воспринимается как начало счастливой жизни молодых людей.

 

Голосуй звездами за статью!