Почему на металлопластиковых окнах образуется конденсат?

b166Многих людей интересует вопрос: «Почему потеют металлопластиковые окна». Это актуальная проблема, ведь потеки на стекле и подоконниках, которые образуются из-за данного явления, огорчают владельцев жилища. Большинство приходит к мнению, что причиной образования конденсата являются пластиковые окна низкого качества или неправильная их установка. На самом деле, указанные факторы можно считать истинной первопричиной лишь менее чем в 10% случаев. В остальных ситуациях вода на поверхности окна образуется в результате того, что температура в комнате выше, чем непосредственно возле окна.

То, что деревянные окна не потеют, совсем не говорит о том, что они имеют теплоизоляцию лучше, чем пластиковые окна цены на которые могут быть разными. Связано это с особенностью конструкции: расстояние между стеклами деревянных окон достаточно большое, поэтому внутреннее стекло имеет более высокую температуру, чем внешнее. Это предотвращает возникновение конденсата.

Как предотвратить образование влаги на поверхности окон ПВХ?

Менее подвержены конденсату окна с несколькими камерами и с технологией энергосбережения. Именно таким моделям стоит отдавать предпочтение. В комнате должна быть нормальная вентиляция, помещение необходимо регулярно проветривать (минимум 10 минут ежедневно). Также очень важным для предотвращения образования капель воды на поверхности окон является нормализация количества влаги в воздухе помещения. Для этого можно использовать специальные приборы для удаления влаги, на кухне обязательно должна быть установлена мощная вытяжка. Если конденсат возникает между стеклопакетами, это свидетельствует о дефекте окна.

Также по теме:  Методы и средства борьбы с пожаром.
Голосуй звездами за статью!