Почему может не работать клавиатура? 10 Причин.

Если клавиатура на вашем компьютере перестала работать, стоит разобраться и устранить причины этого. Их может быть несколько:

  1. Конфликт драйвера клавиатуры с другим устройством или его некорректная загрузка. Простым методом устранения является перезагрузка компьютера. Иногда случается, что драйвер повреждён вирусом. Тогда, помимо лечения от вируса, понадобится удаление драйвера и его повторная установка.
  2. Если клавиатура беспроводная, то возможно, села батарейка. При первом подключении такой клавиатуры необходима установка драйвера.
  3. Повреждение кабеля, соединяющего клавиатуру с компьютером. Чаще всего происходит излом и разрыв провода в местах перегиба – там, где кабель выходит из корпуса клавиатуры или возле разъёма PS/2 у системного блока.клавиатура
  4. Разъём клавиатуры PS/2 подключен к системному блоку после его включения, уже во время загрузки. Поможет перезагрузка компьютера.
  5. USB клавиатура может не работать из-за неправильных настроек в BIOS. Нужно проверить опцию USB Keyboard Support (Поддержка USB Клавиатуры), должно быть состояние Enabled (Включено).
  6. Нехватка тока питания при подключении USB клавиатуры. Следует подключать устройства именно к USB разъёмам на материнской плате, они расположены на задней части системного блока. Для проверки рекомендуется отключить все остальные устройства из USB разъёмов.
  7. Некорректное подключение разъёма PS/2. Иногда можно погнуть ножки контактов в этом разъёме, неправильно его подключив. Если такое случилось, их можно выпрямить, например, с помощью пинцета.
  8. Неисправность самой клавиатуры. Чаще всего она выходит из строя при проливании на неё какой-либо жидкости или от механических повреждений.
  9. Неисправен порт PS/2 на материнской плате.
  10. Вздутие электролитических конденсаторов в блоке питания компьютера, вследствие чего на клавиатуру не подаётся нужное электропитание.
Также по теме:  Почему компьютер не видит роутер? 6 Причин.
Голосуй звездами за статью!