Почему массаж противопоказан беременным? 9 Причин.

masaz-h-e13710966152201-525x337Благотворное воздействие массажа на организм человека бесспорно. Но в период беременности многие женщины задаются вопросом о возможном вреде этой процедуры для мамы и для будущего ребенка.

В период ожидания ребенка массаж беременным не противопоказан строго. Однако проводить процедуры можно только с разрешения наблюдающего врача. Массаж для женщины, которая ждет ребенка, должен выполняться легкими и нежными движения. Можно делать массаж на спине и шее, поясе, ногах, руках и плечевом суставе.

Но беременность – время очень деликатное, женщина следит не только за собой, но и за правильным развитием своего ребенка. Поэтому, существует строгие ограничения, когда массаж беременной противопоказан:

1. Высокая температура у женщины;
2. ОРЗ;
3. Беременная должна точно знать, нет ли у нее заболеваний крови. При некоторых заболеваниях массаж строго противопоказан;
4. Массаж беременным противопоказан, если на коже наблюдается сыпь и раздражение;
5. Если у беременной женщины сильный токсикоз, то от массажа следует отказаться. Особенно на ранних сроках беременности;
6. Задержка жидкости в организме – еще одно противопоказание к массажу для женщин, ожидающих ребенка;
7. Несмотря на то, то массаж может уменьшить боль, при очень сильных болях в спине беременная должна отказаться от курса массажа;
8. Беременные женщины, которые страдают от астмы, не должны проводить процедуры массажа;
9. Противопоказания к массажу для беременных – это заболевания органов брюшной полости, либо заболевание сердца;

Также по теме:  Как правильно делать домашний антицеллюлитный массаж?

Важным противопоказанием к процедуре массажа в период ожидания ребенка является неприятие и нежелание беременной. Необходимо слушать свой организм и следить за реакциями малыша.

Кстати, есть специальные массажеры для шеи, которые можно использовать когда угодно и где угодно.  Противопоказаний для них нет а стоят не очень дорого. Купить это массажное оборудование в Нижнем Новгороде можно на сайте usmedica-nn.ru.

Голосуй звездами за статью!