Почему люди совершают преступления?

Уникальность человека проявляется в его деятельности и ценностях, потому трудно ожидать, каким образом поступит конкретный индивид в сложной ситуации. Часть из людей готовы на преступление, хотя осознают его последствия. При этом следует выделить психологические аспекты.

В трудных обстоятельствах человек намного больше верит в удачу и счастливый случай, допускает его наступление. Однако, не получив желаемого, он может совершать противоправное действие, избавив себя на некоторое время от проблемы.

Примечательно, что каждый человек совершает преступление согласно своим мотивам или особенностям мыслительной деятельности. Экономические преступления совершаются из-за сложности самих финансовых отношений. То есть, человек в некоторой степени уверен, что окажется безнаказанным, а потому реализует свой план, если для этого существуют объективные возможности.
Преступления, связанные с насилием могут завязываться на основании финансового стимула. Желание отнять что-либо может провоцироваться безвыходной ситуацией, либо силовым превосходством. То есть, человек осознает, что может это выполнить, и выполняет. Изнасилования как частный вид могут совершаться из-за личностных комплексов, не позволяющих ему завязать прочные отношения и длительно в них участвовать.

Часть преступлений связана с психиатрическими заболеваниями. Здесь важны императивные позывы, навязываемые галлюцинациями или патологиями течения мозговых процессов. Потому перед судом подозреваемый проходит судебно-медицинскую экспертизу, призванную найти или опровергнуть наличие заболевания, которое могло бы привести к таким действиям. Также в преступлении может играть роль и состояние аффекта, возбуждения нервной системы, практически неконтролируемое преступником.

Также по теме:  Как получить паспорт в 14 лет?

Решающее значение в совершении преступления имеет мотив. Он может сильно различаться в разных случаях, хотя черты сходства очень часто существуют даже в принципиально разных видах преступления. В качестве мотива может выступать ревность, желание обладать материальными благами, месть, унижение.

Голосуй звездами за статью!