Почему люди разговаривают во сне?

1356588798_sleep_1-e13623245949891-300x199Проблема беспокойного сна или, точнее, разговоров во сне (сомнилоквия), давно тревожит как простых обывателей, так и ученых мужей планеты. Четко и ясно сформулировать описание как самого феномена, так и его причин не может никто. По этому поводу существует лишь несколько точно известных фактов:

— «разговоры во сне» передаются по наследству;
— более присущи мужчинам, нежели женщинам;
— «разговорам» подвержено примерно 5-7 процентов населения Земли;
— считается, что этот феномен — одно из проявлений лунатизма;
— очень часто сноговорение встречается у маленьких детей — с возрастом же исчезает.

Что касается причин сомнилоквии — они могут быть самыми разными. Начиная от проблем со здоровьем и заканчивая наследственностью:

1. Повышенная эмоциональность. Легко возбудимые люди более подвержены «разговорам во сне». Любое мало-мальски важное событие влияет на состояние таких людей, что позже проявляется в ночных криках, фразах, словах. Именно поэтому феномену так сильно подвержены дети — они впечатлительные и эмоциональные. Из этого же разряда — не рекомендуется непосредственно перед «уходом в кровать» смотреть фильмы, передачи, которые могут вызвать бурю эмоций.

2. Стресс. Стресс, как и любое психическое заболевание, также может стать причиной сомнилоквии. По большому счету люди просто-напросто переживают все свои проблемы во сне.

3. Различные нарушения в организме. Высокая температура, токсикомания, наркомания приводят к беспокойным, агрессивным сновидениям, во время которых человек может говорить, кричать, злиться. В такие моменты его бывает сложно разбудить. Лучше всего в этой ситуации — обратиться к специалистам.

Также по теме:  К чему снится покупать трусы?

4. Наследственность. Одна из основных причин сомнилоквии — подверженность родственников этой болезни.

5. Переедание. Желательно ничего не кушать за 3-4 часа перед сном. В особенности — жирную пищу.

Врачи не считают «разговоры во сне» болезнью. Это абсолютно безвредное явление, в некоторых случаях даже приносящее пользу. Если, конечно, речь не идет наркомании, токсикомании и других серьезных болезнях.

Избавиться от недуга могут помочь разговоры с психологом. А если сомнилоквия сильно достает — обратитесь к специалисту. Он проведет исследования, которые помогут выявить настоящие причины болезни. И поможет избавиться от них.

Счастливых Вам сновидений!

Голосуй звездами за статью!