Почему люди зевают?

images-37-e13448615395431-150x99Зевота – неотъемлемая часть нашей жизни. Зевают не только люди и животные, но даже младенцы в чреве матери. Давайте разберемся, зачем же природа наградила нас данным рефлексом? Ученые провели необходимые исследования, в результате которых были названы следующие основные причины того, почему люди зевают:

1. Зевание насыщает организм кислородом. Для того чтобы избавиться от излишков углекислого газа, человек начинает зевать, широко разевая рот. При этом в легкие попадает больше воздуха, чем во время обычного дыхания. В результате поддерживается правильное соотношение углекислоты и кислорода в организме.

2. Зевание помогает взбодриться. Проснувшись утром, мы все любим как следует потянуться и всласть позевать. Такая своеобразная зарядка разгоняет кровь и позволяет окончательно проснуться.

3. Зевание помогает расслабиться. Удивительно, но иногда зевота действует как успокоительное средство. Существуют даже специальные методики, использующие зевание в упражнениях для расслабления и медитации. По вечерам частая зевота сигнализирует нам о том, что пора спать. Наш организм успокаивается и готовится к отдыху.

4. Зевание от скуки. Когда мы занимаемся скучной и монотонной деятельностью, находимся в процессе ожидания или слушаем неинтересного собеседника, то непроизвольно начинаем зевать. В этом случае каждый зевок помогает преодолеть сонливость, взбодриться и снять психологическое напряжение.

5. Зевание как способ терморегуляции. Некоторые исследователи считают, что зевание нормализует температуру головного мозга. Так, если нам жарко, то мы начинаем зевать. Глотая прохладный воздух, мы охлаждаем весь организм и головной мозг в том числе. В случае переохлаждения частая зевота, опять-таки, поможет взбодриться и не уснуть.

Также по теме:  Как лечить женский алкоголизм?

6. Зевание нормализует давление в среднем ухе. Если у вас «заложило» уши или нос (например, после сна или в самолете), то вы можете обнаружить, что без конца зеваете. Это защитная реакция организма, способствующая расправлению евстахиевых труб и выравниванию давления в среднем ухе.

Итак, мы выяснили, что зевание – очень полезная функция, позволяющая насытить мозг кислородом, справиться с рутинной деятельностью, взбодриться или, наоборот, расслабиться. При этом человеческий организм сам определяет необходимость и частоту этого процесса. Так что, зевайте на здоровье!

Голосуй звездами за статью!