Почему люди занимаются рукоделием?

051Ныне весьма модным является термин «хенд-мейд», обозначающий все то, что сотворено собственными руками по личным эскизам. Чаще всего его заменяют более известным словом «рукоделие».
Что же тянет людей именно к такому процессу изготовления чего-то своими руками?

Во-первых, мир рукоделия включает в себя творческую реализацию своих способностей, умение выразить свое «Я», воплощение эстетических потребностей. У многих людей на уровне подсознания есть желание сделать что-то красивое и нужное. Оно генетически заложено в человеке.

Во-вторых, процесс работы руками над красивыми вещами умиротворяет. Механические движения, которые выполняются почти автоматически, помогают расслабиться после утомительного рабочего дня. Недаром, многие женщины так любят вязать, говоря при этом, что это их успокаивает.

В-третьих, это смена деятельности. Как известно, полноценный отдых – это переключение на иное занятие, которое имеет мало общего с главной работой. Причем, часто люди умственного труда испытывают жгучую потребность делать что-то своими руками. Например, известный химик Менделеев в свободное от преподавания и научной работы время делал чемоданы.

В-четвертых, рукоделие – весьма увлекательный процесс, занимающий все свободное время. Так что скучать вам не придется.

В-пятых, часто это способ индивидуализации. Ведь своими руками можно сделать то, чего купить невозможно.

В-шестых, это способ сэкономить и заработать. Согласитесь, что дополнительный доход вряд ли помешает семье. Можно сделать рукоделие и основным видом заработка, тем более что в настоящее время авторские вещи весьма востребованы.

Также по теме:  Как музыка влияет на человека?

А, впрочем, рукоделие – творческий процесс. И у каждого из тех, кто им занимается, существует своя причина для этого.

Голосуй звездами за статью!