Почему ЛЭП трещат? 4 Причины.

1406012478_img_2808Причин появления треска на линиях электропередач может быть множество. Стоит разобраться в самых распространенных из них.

Причина №1: атмосферное перенапряжение.

Чаще всего такие явления возникают из-за грозы, которая является кратковременным источником пенапряжения. В результате этого происходят перебои в изоляционных промежутках.

Помимо треска в этом случае может образоваться электрическая дуга, которая может поддерживаться даже после того, как перенапряжение уйдет. Чаще всего дуга свидетельствует о том, что произошло короткое замыкание.

Причина №2: внутренние или коммутационные перенапряжения.

Такие перенапряжения могут возникать при манипуляциях с выключателями. Действие данного явления абсолютно такое же, как и при атмосферном перенапряжении.

Причина №3: вибрация.

Треск в ЛЭП может быть слышен из-за вибрации. По сути, это постоянное явление, которое возникает вследствие даже небольшого ветра. Он вызывает завихрения потока, который обволакивает поверхность провода. Вибрации вызывают так называемую «усталость» материала. В результате этого могут происходить разрывы некоторых проволочек, расположенных в местах крепления провода в непосредственной близости с опорами. От этого и может быть слышен легкий треск.

Причина №4: явление «пляски» проводов.

Под «пляской» понимают колебания с небольшой частотой и длиной, равной нескольким пролетам. Амплитуда колебания у проводов в этот момент достигает 0,5-1 метра. Поэтому оно и получило такое название. Такое явление встречается очень редко. Но, несмотря на это, именно пляска является причиной самых серьезных аварий. «Пляска» появляется, как правило, в гололед при очень сильном ветре.

Также по теме:  Почему снег белый?

А вот на даче или жилом земельном участке люди строят свои Линии электро передач до дома, но эти линии уже не трещат. Ну может быть и трещат но это не слышно человеку, а купить деревянные опоры ЛЭП с доставкой и установкой можно тут http://sv110.ru/oporyi-derevyannyie/. Стоит сказать что прослужат они вам долго и качественно, и еще стоить будут не так дорого так как они все таки деревянные.

Голосуй звездами за статью!