Почему кровать для ребенка называется люлькой?

1279882419113-e13724431516161-525x393Какое замечательное время, когда ждешь ребенка! В жизни меняется почти абсолютно все, от отношения к людям, до ощущения окружающего мира. Это время для подготовки дома, для покупки колясок, кроваток-люлек и многого другого. А вы задумывались, почему детская кроватка называется люлькой и как она получила такое повсеместное распространение? О этом и будет данная статья.

И так люлька — это детская кроватка, в которой малыш проводит большую часть своего времени, в младенчестве. Сейчас мы уже привыкли, что у семьи, которая ждет ребенка изменяется интерьер, появляются погремушки, игрушки, кроватка и многое другое. Но до XVII века детские спальные принадлежности оставались предметом роскоши. Ее купить могли себе позволить только привилегированные особы.

Но все же почему именно люлька? Дело в том, что при укачивании ребенка мамы обычно поют разные песни. Песни для детей отличаются тем, что в их основе используются слова «люли-люли», «люшеньки-люли», для пения младенцу, что способствует быстрому засыпанию и успокоению.

«Лю», «люли», «люль» – звуки для убаюкивания детей на многих языках. Ближайшая этимология — это люґлькать «убаюкивать», люґлька «колыбель». Украинский — люґлi, люґлi, люґляти, люлiкаґти «убаюкивать», болгарский — люлеґя, люґлям «укачиваю», чешский — lulati, lilati «убаюкивать».
В немецком lullen — «убаюкивать», шведском — lulla. Мы видим, что детские песни имеют общее основу.

Кстати купить комплект в кроватку для ребенка постельного белья можно в интернет магазине золотой гусь, Отличное и безопасное постельное белье для ребенка.

Также по теме:  Почему ребенок потеет во время сна?

Со времени менялся дизайн детских люлек, теперь они выглядят стильно и многое в их строении изменилось, но осталось самое главное — это душа. Материнская душа, которая любит своего ребенка, которая готова без сомнений пожертвовать для него всем, что имеет.

Такое название кроваткам дали безусловно мамы. Ведь это они сидят и поют нам песенки, чтобы мы заснули, заботятся о нас. И самое главное поддерживают нас, когда мы уже взрослые, и любят такими, какими мы есть.

Голосуй звездами за статью!