Почему красное море назвали красным?

Из-за чего Красное море носит такое название — никому не известно. Существуют несколько версий.

Underwater life in beautiful coral reef, Red SeaСогласно одной из них, название моря произошло от неверного прочтения семитского слова, состоящего из букв: «х», «м» и «р». Краткие гласные звуки в письменности химьяритов, проживавших на территории Южной Аравии, — не изображались. При расшифровывании этого слова, получилось арабское слово «ахмар», что означает — красный.

По другой версии, название Красного моря происходит по его расположению. В мифических легендах многих народов названия сторон света символически связываются с цветом. Так, белый цвет ассоциируется с востоком, черный — с севером, а красный — с югом. Таким образом, слово «красное», может означать южное расположение моря относительно мест проживания северных народов. Тем более, что Красным это море называется лишь на европейских языках.

Следующая, третья версия говорит о том, Красное море становится красным в местах произрастания водорослей красного цвета. В период сезонного роста воды они способны придавать ей красно-коричневый оттенок.

По четвертой версии, название Красному морю дали моряки. Проплывая вдоль его берегов, они увидели Красные скалы, отражавшиеся от поверхности воды красным цветом. Вода в Красном море чиста и прозрачна. Реки в Красное море не впадают, поэтому в его воды не выносятся загрязнения из материков, осаждающиеся в других морях в виде ила.

В пятой (библейской) версии происхождение название моря связано с прохождением через Красное (Чермное) море еврейского народа при исходе из Египта. По приказанию Моисея море расступилось и дало возможность пройти евреям по морскому дну. В погоню за ними бросились преследователи, но для них море сомкнулось, умертвило их и стало красным от цвета их крови.

Также по теме:  Почему стоит жить в Новороссийске?

———————————

Часто бывает нечем украсить стену в детской, гостиной или спальне. В этом случае отлично годиться мозаичное панно море, оно отлично украсит вашу стену, а изображение морей, преподнесет в дом особенную атмосферу.

Голосуй звездами за статью!