Почему компьютер не видит сканер?

kakvibratskanerdliadoma1-300x201Если ваш компьютер не видит сканер, то стоит проверить, подключен ли кабель к компьютеру. Иногда неисправным может оказаться сам кабель, поэтому если у вас имеется возможность, можно проверить работу сканера с другим кабелем.

Проверьте, подключено ли питание. Не всем сканерам достаточно питания от USB и поэтому многие требуют дополнительного питания.

Устройство может быть отключено в системе Windows. Чтобы проверить это, правой кнопки мыши на значке «Мой компьютер» вызываем контекстное меню и выбираем параметр «Свойства». В открывшемся окне выбираем «Диспетчер устройств» и находим в разделе «Устройства обработки изображений» наш сканер. Если он отключен, то щелчком правой кнопки мыши вызываем контекстное меню и нажимаем «Включить».

Также причиной того, что компьютер не видит сканер, могут быть некорректно установленные драйвера или их отсутствие. Попробуйте переустановить или обновить драйвера. Необходимо устанавливать именно то программное обеспечение, которое предназначено для данного оборудования, поэтому его необходимо брать на сайте производителя устройства.

Если ничто из перечисленного выше не помогло, то возможно, причина в самом сканере.

Также по теме:  Почему компьютер не видит навигатор?
Голосуй звездами за статью!