Почему калькулятор назвали калькулятором?

c8595eb32f01f91ea8f3a8a140f8c902Немного истории… Прототипом калькулятора принято считать антикитерский механизм (150—100 г. до н. э.:), некое устройство, которое могло выполнять различные арифметические операции — складывать, вычитать, делить.

Изобретателем калькулятора можно считать Вильгота Теофила Однера, который в далеком 1874 году положил начало эпохи калькуляторов, изобретя прибор «Колесо Однера». Конечно, современные калькуляторы за несколько сотен лет изменили свой внешний вид и размер. Первый настольный калькулятор появился в 1961 году в Англии. И только в 1970-м году началась массовая продажа микрокалькуляторов (вычислительных машинок, которые помещались в руке).

Калькулятор в переводе с латинского означает «счетчик».

В латинском языке слово calculator является производным от глагола calculo («подсчитываю»), который произошел от слова calculus -«камешек» (камешки использовали для счёта); calculus же — уменьшительное от слова calx «известь». Калькулятор в том виде, к которому мы привыкли сейчас, — электронный вычислительный прибор для подсчета чисел или арифметических формул.

Исходя из области применения, калькуляторы бывают разных видов – экономические, медицинские, статистические и другие. В настоящее время современные калькуляторы могут выполнять многофункциональные задачи и подсчитывать сложные формулы. Калькуляторы могут быть встроены в компьютеры, ноутбуки, планшеты, часы, телефоны и другие современные девайсы. В наш век компьютерных технологий огромную популярность приобретают онлайн-калькуляторы, с помощью которых можно рассчитать, например, банковский ипотечный кредит или воспользоваться калькулятором калорий.

Также по теме:  Мини гостиница в Харькове
Голосуй звездами за статью!