Почему история это наука?

20131014-20131014-ass_siege-e13817719759651-500x217Споры о том, является ли история наукой, не утихают с начала двадцатого века — века развития и определения границ общественных наук. Приводятся разные доводы «за» и «против», рассмотрим сначала тезисы противников причисления истории к пантеону наук:

— Главный довод состоит в том, что история, особенно «нового времени», зачастую является инструментом в руках политиков. Такой довод легко парировать, ведь происходит это только в глазах масс, академическая наука лишь описывает события и процессы, не пытаясь дать им свою оценку.

— Наука должна обладать предсказательной силой, давать обществу незыблемые законы, которые могут помочь нам предугадать, что ждет человечество в дальнейшем. Здесь стоит сказать, что общественные науки, такие как социология, языкознание и этнография, зачастую изучают происходившие ранее процессы и не обладают предсказательной силой, при этом они прочно вошли в ряд академических наук.

Так почему же история — наука:

— У любой науки должен быть объект для познания, у истории это прошлое человеческой цивилизации.

— Истинность научных суждений об объекте должна проверяться опытом. Для этого применяется историческая методология, и перекрестная проверка с помощью нескольких видов источников.

— Общность установленных законов и их обязательность. Так как человеческое общество — динамически изменяющаяся структура, то такие законы имеют смысл, но лишь для определенной группы в конкретный период времени.

Также по теме:  Профессиональная переподготовка или второе высшее: что выбрать?

— Существование единой системы, последовательность принципов и законов. Именно история рассматривает развитие человеческой цивилизации, как поступательное движение от простого к сложному

Как мы видим, история попадает под четыре обязательных критерия науки, и несомненно ей и является. Конечно, многие историки политически заангажированы, но к процессу познания это не имеет никакого отношения. Вот тут подробно об этом написано.

Голосуй звездами за статью!