Почему Зеленогорск закрытый город?

Зеленогорск Красноярского краяВнимание общественности всегда привлекали закрытые города. Постоянно возникал вопрос: «Почему этот город относится к категории закрытых и что он скрывает?». Одним из таких мест является Зеленогорск. Этот уникальный, но в то же время совершенно обычный городок, в котором живут обыкновенные люди, имеет интересную историю и происхождение. Мало кому известна его подлинная история, потому что она до сих пор полностью не изучена.

Итак, начнем с того, что Зеленогорск был открыт в 1956 году. Нередко его еще называют Красноярск – 45. Это не удивительно, ведь Зеленогорск является частью Красноярского края. Если рассмотреть какие-то географические особенности города, то можно сказать, что он находится на правом побережье живописной реки Кан. Удален город от Красноярска на 180 км, поэтому местные жители нередко ездят туда отдыхать или совершать какие-то покупки. Большой процент населения Зеленогорска ездит в Красноярск на работу.

История города повествует о том, что в далеком прошлом здесь находилась деревня Усть-Барга. Она успешно развивалась с 1735 года. Именно с тех времен велась ее история. Затем, в силу определенных событий деревня была полностью разрушена и уничтожена. До сих пор нет определенного мнения тому, почему произошло исчезновение деревни. Это обстоятельство придает колориту города некую мистику. После этих событий оставшиеся жителя деревни начали строительство города.

Что касается главной причины того, что город Зеленогорск является закрытым, то здесь можно сказать, что на территории города располагается ОАО «Электрохимический завод», который производит низкообогащенный уран.

Также по теме:  Как сделать прописку в Москве?

Несмотря на свой статус, город полон развлечений, предлагаемых для местных жителей и гостей. Здесь имеется знаменитый ночной клуб «Город». Он был открыт совсем недавно, но уже завоевал большую популярность. Но даже несмотря на такое открытие, местные жители все же по привычке предпочитают посещать Красноярск. Учитывая достаточно большое расстояние до него (180 км), это не является помехой для поездок в центр.

Также в Зеленогорске есть несколько учебных заведений. Одним из них является кадетский корпус. Примечательно то, что он рассчитан на образование не только мальчиков, но и девочек. Здесь же открыт Музей боевой славы, который еще раз напоминает о статусе города.Гости города свободно могут остановиться в гостинице или отеле города, где их встретит радушие и доброжелательность местных жителей.

Кстати, если вы ищите информацию по Зеленоборску, который В Ханты-мансийском Автономном округе, то Сайт Зеленоборска ХМАО узнать вы можете на форуме ugra.ru.

Голосуй звездами за статью!