Почему дети грызут ногти?

gry-zt-nogtiЧастая проблема многих родителей заключается в том, что их ребенок в малом возрасте грызет ногти. Разумеется, это в некоторой степени некультурно, хотя в малом возрасте предъявлять высокие требования к ребенку неуместно. При этом для решения проблемы иногда нужно просто разобраться в причине. Устранив ее, будет возможность избавиться от данной привычки или потребности ребенка.

Первая причина – это психологические аспекты личности ребенка. В малом возрасте для детей есть такое понятие как оральная фиксация. Это значит, что ребенок много информации получает посредством своих вкусовых рецепторов, а также за счет осязательной функции губ. Он берет в рот мелкие игрушки, а также грызет ногти. При этом избавиться от этой особенности возраста можно при помощи грамотного подхода. Это значит, что игрушки для мальчика 2 года должны быть достаточно большими по размеру, чтобы он не смог поместить их в рот. Также стоит коротко срезать ногти, желательно после купания, так как тогда намного меньше риск повредить мягкие ткани пальцев под ногтевой пластинкой.

Также причина может заключаться и в том, что на пальцах после еды остается некоторая часть пищи. Разумеется, она минимально, однако самого осознания того, что она там присутствует, хватает ребенку для того, чтобы брать пальцы в рот, а также грызть ногти. Потому после приема в пищу сладких продуктов, стоит тщательно вымыть руки и вытереть ногти влажными салфетками. Тогда ребенок не будет получать удовольствия от данного увлечения, а потому оно скоро прекратится. При этом важность избавления от этой привычки обусловлена и в отношении гигиены, так как руки ребенка часто могут быть загрязнены.

Также по теме:  Как выбрать кроватку для ребенка?
Голосуй звездами за статью!