Почему город назвали Димитров?

1254500522_947341-300x268На просторах Украины расположено огромное количество небольших городов. Они были основаны, как правило, в советское время. В их основу ложились небольшие поселения или колхозы, которые считались достаточно перспективными. Исходя из этого, со всего Советского Союза туда направлялись люди, которые расстраивали и развивали эти поселения.

Одним из таких городов стал Димитров. Расположен он в Донецкой области и имеет статус города областного значения. В его основу легли два шахтерских поселка, которые были основаны еще в 1911 и 1916 годах. Все население занималось добычей каменного угля из шахт и штольней. Они имели название Новоэкономическое и Гродовское. Затем, в 1934 году шахтам под номером 5 и 6 было присвоено имя первого президента республики Болгария Георгия Димитрова.

Во времена Великой Отечественной Войны город был оккупирован фашистскими захватчиками. Местное население оказывало активное сопротивление, а так же была создана подпольная группа, занимающаяся разработкой антифашистских агитационных листовок. При помощи этой же группы повстанцев было организовано множество побегов советских военнопленных.

Четыре уроженца города Димитров были удостоены звания Героев Советского Союза, так как проявили храбрость, отвагу и преданность родине.

В 1943 году город был освобожден, однако немцы уничтожили большую часть шахтерского оборудования, а сами шахты затопили или взорвали.

В 60-е годы над добычей угля работали болгарские граждане, и к 1972 году на голосовании местного совета было принято решение объединить два поселка под общим названием города Димитрова. Такой шаг был воспринят положительно, так как это значительно укрепило дружбу советского и болгарского народов.

Также по теме:  Почему стоит жить в Лондоне?

Сегодня население города Димитрова насчитывает 55 800 человек. Основным родом деятельности местных жителей является все та же добыча каменного угля.

Голосуй звездами за статью!