Почему важно соблюдать законы?

DETAIL_PICTURE_602790В нашей стране существуют определенные законы, которые теоретически положено соблюдать всем жителям государства. Но на практике все происходит почему-то совсем по-другому, и, наверное, каждый человек хоть раз да нарушал закон, пусть и по мелочи. Это, естественно, не есть хорошо. Почему же следует соблюдать законы, мы постараемся рассмотреть ниже.

Первая и, пожалуй, главная причина заключается в том, что если люди перестанут соблюдать законы, то в государстве наступит полный хаос. Законы представляют собой своеобразные соглашения, которые направлены на регулирование отношений между людьми, организациями и государством. Если не будет законов, то, соответственно, эти отношения ничем не будут регулироваться, что приведет к печальным последствиям.

Вторая причина — это вероятность наказания. Никому не хотелось бы по своей воле оказаться в тюрьме или платить огромный штраф, не так ли? А несоблюдение законов чаще всего приводит именно к этому. Чтобы избежать сурового наказания, необходимо соблюдать прописанные в законах нормы и вести себя так, чтобы не противоречить им.

В качестве третьей причины можно назвать постоянный страх за себя и свое имущество в случае несоблюдения законов. Представьте только на минуту, что будет происходить на улице, если люди не будут соблюдать законы? Будет полнейшая анархия, не так ли?

Четвертая причина важности соблюдения законов заключается в защите наших интересов государством. Являясь законопослушными гражданами, мы находимся под защитой государства. А если мы нарушаем закон, то стоит ли ждать соблюдения установленных правовых норм от представителей власти?

Также по теме:  Как стать королевой?

Таким образом, можно говорить о том, что соблюдать законы важно и нужно. В противном случае несоблюдение имеющихся норм может привести к серьезным проблемам.

Голосуй звездами за статью!