Почему аквариум зеленеет?

83977Многие задаются вопросом: почему аквариум зеленеет? Вода становится зеленой в природе, когда она цветет из-за размножения микроскопических водорослей.

К причинам, из-за которых зеленые водоросли размножаются, относятся:

— наличие органических веществ в воде;

— интенсивный солнечный свет;

— слабый приток свежей воды;

— повышение температуры воды.

В аквариуме живут рыбки, водные растения и улитки. Кроме того, в нем обитают микроскопические жители – планктон – одноклеточные и нитчатые водоросли, коловратки, инфузории и др. На состояние воды в аквариуме влияют те же условия, что и на состояние природных водоемов, — развитие зеленого фитопланктона.

Позеленению воды способствует интенсивное освещение: сильная подсветка, прямой солнечный свет. Под микроскопом можно увидеть, что в воде огромное количество микроскопических зеленых организмов.

Теплая вода, интенсивный свет, много органических веществ – это благоприятные факторы для появления зеленых организмов. А яркое освещение способствует росту нитчатых водорослей, которые покрывают листья водных растений и грунт, отрываются и плавают в толще воды. В аквариуме с большим количеством органических соединений развиваются зеленые водоросли, которые образуют пленку либо нити на стекле и камнях.

Главное в аквариуме для его обитателей – это качество воды. Если вода зеленеет или становится мутной, это не слишком хорошо. Для аквариумных жителей это некомфортные условия для обитания, к тому же получается неэстетичный вид.

Также по теме:  Почему аквариум нуждается в постоянном уходе?

Чтобы избавиться от цветения воды, необходимо:

— заменить воду;

— затемнить аквариум полностью на два или три дня. Вода в этом случае должна как следует аэрироваться, чтобы рыбки не задохнулись. Размножение зеленых водорослей в данном случае прекратится;

— добавить специальные вещества в воду, которые безвредны для рыбок, но губительны для зеленого планктона, к примеру, стрептомицин.

Далее исключите падение на аквариум прямых солнечных лучей, возможно, стоит поставить аквариум в другое место. Если слишком яркая искусственная подсветка, нужно заменить лампы либо убавить их количество.

К тому же нельзя перекармливать рыбок, иначе в воде будет оставаться лишний корм, который оседает на дно, а потом гниет. А потому разумное кормление рыбок, фильтрация воды, очистка дна от остатков корма – хорошие факторы для того, чтобы не происходило размножения нежелательных зеленых водорослей.

Чистка и слежка за аквариумом это довольно трудоемкий процесс, и если не хочется заниматься этим то можно узнать цены на обслуживание аквариума и если все устраивает то заказать.

Голосуй звездами за статью!