Можно ли стирать синтепон в стиральной машине?

sinteponСинтепон относится к популярному и востребованному наполнителю, который используют в текстильной промышленности. Его можно встретить в верхней одежде, в подушках и одеялах. При этом, чтобы синтепон не утратил свои привлекательные свойства нужно научиться правильно ухаживать за ним. Далее попробуем дать ответ на вопрос: можно ли стирать синтепон в стиральной машине?

Общие советы.

— Большинство производителей позволяют стирать синтепон в стиральной машине. При этом следует внимательно прочитать этикетку, где должны содержаться рекомендации от производителя. Синтепон не боится воды и не деформируется под ее влиянием.

— Рекомендуется выбирать специальные моющие средства, предназначенные для синтетических тканей. Кроме того, температура воды не должна превышать 30 градусов Цельсия.

— Следует избегать отбеливателей и агрессивных моющих средств, которые могут повредить структуру синтепона.

— Также стоит отказаться от автоматического отжима и сушки, которые могут деформировать синтетический утеплитель. Лучше всего выбирать естественный способ сушки на свежем воздухе, чтобы сохранить свойства наполнителя.

Как стирать синтепоновые подушки и куртки?

— Обязательно нужно определить тип наполнителя куртки перед ее стиркой. Нужно знать, что клееный синтепон нельзя стирать в стиральной машине. В противном случае он просто расклеится и потеряет свою нормальную форму.

— Кроме того, стоит проверить свойства синтепона. Если на него положить тяжелый предмет, то должна образоваться ямка, которая сразу выровняется. Если синтепон не восстановил свою нормальную форму, то в его стирке нет смысла. Такая подушка из синтепона просто потеряла свои ортопедические свойства и требует замены.

Также по теме:  Как открыть домофон Визит без ключа?

— Выбираем только деликатный режим стирки при низких оборотах и температурах. Выкручиваем ручным способом. Сушим на свежем воздухе.

— Моющие средства должны быть только для деликатных вещей. При этом следует учитывать тип материала куртки, чтобы не повредить его поверхность.

Если синтепон сбился в комочки.

При несоблюдении простых правил стирки синтепон может потерять свою нормальную форму и сбиться в комочки. Можно попробовать исправить данную ситуацию.

— Стираем вещь из синтепона в стиральной машине вместе с теннисными мячиками. Во время стирки мячи должны выровнять синтепон.

— Можно попробовать руками размять наполнитель и устранить комочки.

— Также можно куртку выбивать на вешалке, как ковер.

Голосуй звездами за статью!