Мне захотелось написать отзыв об этой практике

Вы задумывались о том, что такое… тишина? Впервые мне довелось задуматься о Тишине на ретрите в Школе Гивина. Я имею в виду не акустическую тишину, когда вокруг тихо, нет ни звука… Речь конечно о тишине внутренней — когда внутри абсолютный покой, полное принятие, и ты смотришь из него на всё.

На ретрит я ехала без особых ожиданий, так как достаточное время занималась различными практиками и они особо не приносили удовлетворения. Разве что тело всегда откликалось благодарностью, когда практики были связаны с энергиями, как например, в цигун, или асанами в йоге. В то же время душа на таких практиках продолжает спать. При этом есть устойчивое внутреннее чувство, что это не совсем правильно, заниматься одним телом и энергетикой, если я хочу развития именно духовного.

Про Школу Гивина мне попался ролик из YouTube, где один из пробужденных проводил сатсанг. Все действие проходило в Москве на чайной встрече. Разговор был достаточно откровенный и открытый. Александр, не помню фамилию, не уходил от прямых вопросов, некоторые из которых были довольно провокационными. После того, как меня эта запись зацепила, мне пришлось проделать определенные действия, которые позволили попасть на ретрит Школы. И вот только на этом ретрите я поняла, что такое Тишина.

Энергия тишины начинает течь в нас, когда мы возвращаемся от мыслей и бесконечной суеты — внутрь себя. В ту точку, из которой мы всё наблюдаем. И здесь начинают происходить волшебные процессы. В нас активизируется жизненная сила, сила природы, которая под действием хаотичного ума и неестественного образа жизни не может свободно проявляться. Начинает очищаться наша нервная система от накопленных блоков и зажимов, а вместе с ней — очищается и весь организм. Это приводит к снятию внутреннего напряжения и активизации сил природы, направленных на его очищение нашего организма, его восстановление, оздоровление и омоложение.

Также по теме:  Как применяют подсолнечный жмых в сельском хозяйстве?

Тишина как базовое внутреннее состояние нарабатывается, как навык, через регулярную практику. Это основа, необходимая для освоения как разных практик — йога, дыхательные упражнения, медитации, так и любых других навыков (творчество, спорт, любая профессия и т.д.). Да и жить в этом состоянии намного радостнее и приятнее, так как изначально оно естественно для нас. Ведь дети как раз и живут в этом состоянии, поэтому они так часто смеются, улыбаются, непосредственно выражают свои эмоции, быстро всё налету схватывают, впитывают в себя

Тишина — это ключ к осознанности. Мы становимся более осознанными в нашей повседневной жизни, больше замечаем, как вокруг себя, так и внутри. И мы можем осознанно идти в глубину этой тишины, а значит — в глубину жизни.

Так я научилась постепенно привносить Тишину в свою повседневную жизнь. И это очень меня вдохновляет идти дальше по пути духовного развития.

Ирина Третьякова

Голосуй звездами за статью!