Металлочерепица или Ондулин: какую кровлю выбрать?

Максимально ответственно нужно относиться к выбору кровельного материала для крыши, чтобы обеспечить тепло и уют в доме. На этом не стоит экономить. Сильный порыв ветра, снегопад или ливень способны принести массу неприятностей и дополнительных финансовых затрат в будущем. Купить качественный материал для кровли в Якутске можно у официального дилера Ондулин onduline-yak.ru/ с доставкой и монтажом. Далее более подробно рассмотрим основные преимущества металлочерепицы и ондулина для кровли.

Металлочерепица: преимущества и недостатки

Это стальной лист, который проходит процесс прокатки и оцинковки. После этого на лист наносят несколько слоев грунтовки и лакокрасочного покрытия. На завершающем этапе, чтобы защитить сталь от негативных факторов окружающей среды и предоставить ему привлекательного вида, на его поверхность наносят пластизол, полиэстер или пурал.

Основные преимущества металлочерепицы:

— Доступная цена.

— Широкий ассортимент цветовой гаммы.

— Устойчивость к огню и низких температур.

— Большая площадь листа, что позволяет экономить при монтаже.

— Привлекательный внешний вид.

— Небольшой вес, что облегчает процесс монтажа.

— Не нужно иметь специальных навыков, чтобы самостоятельно произвести монтаж металлочерепицы.

Недостатки металлочерепицы:

— Высокая теплопроводность.

— Недостаточная шумоизоляция.

— Неспособность выдерживать серьезные нагрузки, например, снег.

— Со временем листы металлочерепицы выгорают на солнце и теряют насыщенность цвета.

Ондулин: преимущества и недостатки

Кровельный материал ондулин изготавливается на основе битумно-волокнистых материалов, пропитываются специальным битумным раствором под высокой температурой и давлением. Сверху битумные листы для улучшения водонепроницаемости и прочности покрываются специальными минеральными красителями и смолами.

Также по теме:  Почему квартира не продается?

Основные преимущества ондулина:

— Прекрасная звукоизоляция и теплоизоляция, что позволяет использовать материал в регионах с суровыми климатическими условиями.

— Хорошая водонепроницаемость.

— Небольшой вес облегчает процесс монтажа.

— Доступная цена.

По сравнению с металлочерепицей ондулин имеет низкую устойчивость к огню. Кроме того, эксплуатационный срок материала согласно регламенту ведущих производителей не должен превышать 5 лет. Монтаж нужно доверять только профессионалам.

Голосуй звездами за статью!