Капризные рыбки Дискусы, какие они?

8a6ff1afb687354b3db21-500x427Самая величественная рыбка, которая когда-либо обитала в аквариумах наших аквариумистов, была и будет Дискус. Уже одно ее присутствие может облагородить и органично дополнить любой водный ландшафт. Но для того, чтобы она успешно жила и развивалась необходимо создать идеальные условия. Аквариумные рыбки Дискусы настолько капризны в своем содержании, что разведение данного вида считается верхом мастерства у аквариумистов.

Почему же так популярен данный вид рыбок? Чем они так привлекательны? Прежде всего, это необычные формы тела. Смотрятся рыбки Дискусы на фото и в реальной жизни просто потрясающе. Сплюснутое с боков тело имеет округлую форму, которой придают законченный вид спинные и анальные плавники. Со стороны, кажется, что в аквариуме мирно и не спеша проплывают диски. Бытует мнение, что именно такой дискообразной форме рыбки и получили свое название.
Но вернемся к хлопотному содержанию данного вида семейства цихлид. В целом заселение рыбок в новый аквариум происходит совершенно безболезненно для них. Они вполне могут прижиться, если соблюдать все параметры характерные для условий их естественного обитания. А это и температура воды, и соответствующая биологическая среда. Поскольку Дискусы рыбки стайные то и заселять их следует небольшими стайками от 5 до 8 особей. Характер у них спокойный, но держать их все же рекомендуется отдельно. И вовсе не потому, что будет возникать соперничество, а по причине возможного заражения различными заболеваниями. Уж очень эти представители нежны, по сравнению с прочими видами.

Также по теме:  Чем кормить кошку чтобы не лезла шерсть?

Содержание аквариумных рыбок Дискусов, требует особого подхода в освещении аквариума. Его не стоит оборудовать мощными лампами. Слишком яркий свет способен напугать только что приобретенных питомцев. Аквариумисты с опытом делают освещение слегка приглушенным и достаточно рассеянным. Для более комфортного пребывания рыбок на заднюю стенку емкости с водой приклеивается пленка темных тонов.

Исходя из освещения стоит подбирать и подходящую для таких условий растительность. При этом водоросли должны спокойно переносить недостаток света и при этом всегда быть зелеными. Для Дискусов вполне будут приемлемыми такие растения как анубиас, валлиснерия или эхинодорус. Ни в коем случае нельзя на дно аквариума выстилать грунт. Лучше всего использовать гравий, или керамические камушки средней фракции, которые можно будет периодически очищать от продуктов жизнедеятельности этих величественных рыб.

Голосуй звездами за статью!