Как часто можно делать МРТ?

24026f5a-87d6-4c01-aeeb-6be6181310ecСегодня МРТ широко используется в мировой медицинской практике, как наиболее точный и эффективный метод исследования состояния человеческого организма. МРТпозволяет максимально точно и оперативно провести диагностику и установить наличие тех или иных проблем в определенном органе или системе человеческого организма. При этом большинство пациентов волнует один вопрос: сколько можно раз проводить магнитно-резонансную диагностику? Далее попробуем дать ответ на этот важный вопрос.

Безопасно ли МРТ?

Отсутствие ионизирующего излучения и высокая точность постановки диагноза является главным преимуществом данного метода исследования состояния человеческого организма.

Атомы водорода и их электромагнитные характеристики являются основными составляющими элементами, позволяющими прибору проводить диагностику и устанавливать точный диагноз. Постоянное магнитное поле высокой мощности постоянно поддерживается в середине прибора, позволяющего оценивать ткани и клетки организма. Усиление радиоволн происходит за счет резонанса, что приводит к превращению сигнала в компьютерное изображение. Это основной принцип действия МРТ.

Как известно, концентрация водорода в организме в различных органах и тканях разная. Это позволяет прибору считывать эту концентрацию и на монитор компьютера выводить информацию в виде изображения.

На сегодня отсутствуют факты и доказательства того, что МРТ плохо влияет на человеческий организм. Тысячи больных, проходивших данный метод исследования не почувствовали никаких изменений и ухудшения состояния здоровья. Другими словами можно смело утверждать, что МРТ является абсолютно безопасным для организма человека и не оказывает на него влияние. Это делает МРТ популярным и востребованным для установления максимально точного диагноза.

Также по теме:  Бреют ли мужчины лобок?

Продолжительность исследования является главным недостатком МРТ для пациента. Чтобы максимально эффективно провести исследования состояния здоровья пациента нужно расходовать не менее одного часа. При этом пациент во время исследования не должно двигаться. Это создает определенные неудобства для людей. При этом результат исследования является просто невероятным. Это уникальная возможность установить точный диагноз и выбрать эффективный метод лечения.

Как часто можно делать МРТ?

Ведущие специалисты в сложных случаях, когда не возможно другими доступными способами установить точный диагноз назначают МРТ. В большинстве случаев это заболевание головного мозга, опорно-двигательного аппарата, органов брюшной полости, суставов и сердечнососудистой системы.

При этом в большинстве случаев первичное исследование с помощью МРТ позволяет установить максимально точный диагноз и выбрать эффективные метолы лечения. Повторное МРТ назначают после проведения операционного вмешательства, чтобы установить эффективность проведения хирургических методов.

Как уже говорилось выше, МРТ является абсолютно безопасным для здоровья человека и не оказывает на него негативное влияние. Поэтому можно смело проводить МРТ столько, сколько это нужно для установления точного диагноза и выбора адекватного метода лечения.

Противопоказания для проведения МРТ.

Конечно, МРТ можно делать не всем пациентам. Есть определенные исключения из правил. Поэтому перед проведением исследования врач обязательно расспрашивает пациента и делает предварительный осмотр, чтобы выявить наличие противопоказаний к МРТ.

Данный вид исследования нельзя проводить в следующих случаях:

Также по теме:  Какие чудеса творит китайская медицина?

— Период беременности.

— Наличие металлических предметов в организме человека.

— Боязнь замкнутого пространства.

Голосуй звездами за статью!