Как хранить лодки ПВХ летом и зимой?

imagesСреди любителей водного отдыха и рыбаков большой популярностью пользуются лодки из ПВХ, из-за своих отличных эксплуатационных характеристик. Такие лодки характеризуются отличной прочностью, надежностью, низкой ценой и компактным размером в спущенном виде. Но при неправильном соблюдении правил эксплуатации и хранения они могут потерять все свои функциональные возможности. В этом случае отличным решением для сохранения эксплуатационных характеристик будет купить транспортировочный тент на лодку в компании «ТЕНТплюс».

Хранение лодки из ПВХ летом.

После каждой эксплуатации лодки нужно удалить все остатки рыбной чешуи, песка и мусора с поверхности с помощью чистой воды. Лучше всего для очистки лодки использовать чистую воду. При этом вода из реки или озера не подходит для этой процедуры, из-за высокого содержания разрушающих веществ для материала лодки.

Процедура подготовки лодки к хранению выглядит следующим образом:

— На берегу озера после эксплуатации очищаем поверхность лодки от грубого мусора и загрязнения. После этого транспортируем ее домой.

— В домашних условиях поверхность лодки тщательно моем теплой водой и оставляем высыхать естественным образом. Также можно использовать слабый мыльный раствор, чтобы удалить все загрязнения.

Если вы не используете лодку в холодное время года, то ее нужно тщательно подготовить к хранению до весны. Для этого лодку тщательно моем и сушим естественным путем в хорошо проветриваемом помещении. Такая лодка может легко простоять не более двух месяцев.

Также по теме:  Как выбрать спецодежду для охоты и рыбалки по всем правилам?

В теплое время года рекомендуется тщательно очищать и высушивать лодку согласно инструкции, при этом, не заламывая ее поверхность. Сложенную лодку рекомендуется хранить только в предназначенном для этого чехле, который максимально сохранит ее функциональные свойства. Правильно подготовленную лодку нужно хранить в месте, с низким уровнем солнечного света и влажности. Для хранения и транспортировки лодки в собранном виде отличным вариантом будет ходовой тент для лодки пвх от компании «ТЕНТплюс».

Рекомендуется периметр вокруг лодки обработать специальными препаратами, чтобы защитить его от разрушительного действия грызунов. Также следует избегать попадания на поверхность лодки химических веществ.

Хранение лодки из ПВХ зимой.

По сравнению с летним хранением практически ничем не отличается подготовка лодки к зимнему хранению. При этом нужно более тщательно подойти к этой задаче потому, что лодку планируется хранить в течение достаточно длительного периода времени.

Для этого лодку тщательно моют во всех складках и впадинах, чтобы избавиться от всех возможных видов загрязнения. Далее нужно хорошо просушить лодку, чтобы в будущем избежать развития грибков и других вредных микроорганизмов.

В зимний период лодку можно хранить, как в сложенном, так и в разложенном виде. При этом нужно позаботиться о тенте и защитных чехлах, чтобы максимально уберечь лодку от действия факторов внешней среды.

Также нужно соблюдать температурных режимов. Оптимальной температурой для хранения лодки в зимний период будет не ниже +5 и не выше +15 градусов по Цельсию.

Также по теме:  Что взять на охоту?

Сухая и теплая кладовая будет лучшим местом для хранения лодки в зимнее время года. Также нужно соблюдать правила складывания лодки, чтобы предотвратить образование складок и трещин. Поэтому необходимо складывать лодку только согласно инструкции. Борьба против грызунов ничем не отличается от процедуры при хранении лодки в летний период.

Источник: tentplus.ru

Голосуй звездами за статью!