Как ухаживать за натуральным гранитом?

iskustv_kamenГранит относится к одному из самых прочных и надежных природных камней с отличными эксплуатационными характеристиками. Это позволяет широко использовать его в различных сферах жизнедеятельности человека. Сегодня можно встретить клумбы гранитные, памятники, кухонные столешницы, полы и лестницы с гранита. Через отличную устойчивость к негативному воздействию факторов внешней среды гранит можно смело использовать в помещениях с постоянной нагрузкой. При этом, чтобы гранит радовал всех своим привлекательным внешним видом нужно правильно за ним ухаживать, соблюдая простых советов специалистов.

Генеральная чистка гранита.

Перед тем, как приступать к непосредственной процедуры очистки поверхности гранита нужно определить степень и характер загрязнения. От этого будет зависеть выбор эффективного средства очистки. Кроме того, рекомендуется после выбранного средства попробовать его эффективность на невидимые части гранита, а потом приступать к очистке всей поверхности.

Кроме того рекомендуется купить гранит в проверенных производителей и поставщиков, что гарантируют безупречное качество на весь ассортимент своей продукции. Это будет гарантией длительного эксплуатационного срока натурального камня.

Рекомендуется выбирать специальные средства для очистки натурального камня. При этом в зависимости от поверхности гранита нужно правильно выбирать методы очистки. Например, для очистки глянцевой поверхности нужно использовать мягкую тряпку или губку, чтобы не повредить ее.

Главный враг чистоты гранитных поверхностей.

В большинстве случаев песок оказывает негативное влияние на красивую гранитную поверхность. Например, если из гранита сделан пол или лестница, то их нужно защитить от постоянного влияния песка, который приносится с улицы на обуви. Для этого стелют на пол дорожки. Также существуют специальные полировальные машинки, восстанавливающие глянцевую поверхность гранита.

Также по теме:  Можно ли стирать термосумку в стиральной машине?

Обработка гранита с помощью герметика.

Герметик — это специальное вещество, которое характеризуется такими показателями, как клейкость и вязкость. Это идеальный способ защитить пористую структуру гранита от попадания в нее веществ и частиц из окружающей среды. Иными словами герметик полностью заполняет поры гранита, что препятствует проникновению грязи, влаги и других веществ. Это позволяет граниту сохранять свой привлекательный внешний вид.

При этом нужно понимать, что разные виды гранита имеют различную пористую структуру. Например, камень светлого цвета характеризуется большим количеством пор, требующих специальной защиты и наоборот. Поэтому рекомендуется провести герметизацию поверхности, следуя инструкции от производителя, чтобы достичь максимально положительного результата.

Уход за натуральным гранитом.

Специалисты рекомендуют для ухода за гранитом не использовать химические средства и агрессивные вещества, которые могут негативно влиять на его структуру. Кроме того, сегодня можно найти средства, специально предназначенные для ухода за гранитом. На самом деле они также не подходят для этой задачи.

Кроме того, не рекомендуется использовать средства, содержащие абразивные элементы. Применение обычных средств для очистки приведет к повреждению герметичной структуры гранита. Иными словами вместе со средствами уничтожится и герметик. Поэтому лучше использовать обычный мыльный раствор для очистки герметизированной поверхности гранита от грязи.

Источник: http://www.ukr-granit.com.ua

Голосуй звездами за статью!