Как ухаживать за кактусами?

Cactus1Кактусы пользуются особой популярностью среди любителей комнатных растений, через простой и несложный уход за ними. При этом чтобы получить цветущее растение круглый год нужно научиться правильно ухаживать за кактусами. Узнать больше, как правильно ухаживать за комнатными растениями можно на splants.info на сайте, что специально создан для любителей комнатных растений.

Выбор места.

Для того чтобы получить правильный рос и развитие растения лучше для размещения кактусов найти подоконник в самой солнечной комнате. Нужно выбрать место, где наблюдается наиболее длительный период дневного света. Кроме того, их можно размещать на балконе, если там поддерживается постоянно благоприятная температура.

Выбор посуды.

В зависимости от корневой системы рекомендуется подбирать размер горшка. Так же нужно учитывать глубину горшка, чтобы обеспечить правильное развитие растения.

Большинство специалистов рекомендуют выбирать пластмассовые горшки. При этом кактусы также хорошо чувствуют себя в другой посуде. Кроме того, стоит выбирать круглую форму, что положительно влияет не рост растения по сравнению со стандартными квадратными вариантами. Также нужно предусмотреть об оттоке воды, для этого должны быть специальные отверстия в горшках.

Субстрат.

Кроме того, нужно ответственно отнестись к приготовлению земляной смеси. Специалисты рекомендуют смешивать между собой речной песок, листовую землю, торф и древесный уголь. Такой состав земляной смеси позволяет правильно развиваться растению.

Посадка.

Как уже говорилось выше, лучше для кактусов использовать вазоны круглой формы и земельную смесь. При этом длина горшка должна превышать длину корневой системы. Для обеспечения устойчивости растения можно использовать дренажные камни. Специалисты рекомендуют один раз в год пересаживать новые кактусы. В противном случае эту процедуру нужно проводить не реже одного раза в два-три года.

Также по теме:  Как открыть закрытые спутниковые каналы?

Полив.

Для полива подойдет любая мягкая вода. Это может быть кипяченая или дождевая вода. При этом можно использовать, как прямой полив, так и непосредственно в поддон. Кроме того, нужно знать, что в зимний период кактусы не требуют полива. Вообще им требуется небольшое количество воды, что является их главным преимуществом. При этом они боятся чрезмерного количества влаги, поэтому нужно быть осторожным с поливом, чтобы не навредить растению.

Свет и температура.

Солнечный свет очень важный для правильного роста кактуса, поэтому нужно обеспечить максимальный доступ естественного света. При этом данное комнатное растение характеризуется отличной устойчивостью к резким перепадам температур и легким заморозкам.

Размножение.

Кактусы можно размножать с помощью семян, так и вегетативным способом. Перед тем, как высаживать семена их стоит вымочить в слабом растворе марганцовки, чтобы избежать размножения болезнетворных бактерий. Для высадки семян подойдет специальная земля для кактусов, которую необходимо постоянно увлажнять. Кроме того, кактусы можно выращивать с помощью щепок. Перед этим щепку нужно помести в емкость с водой, для того, чтобы проросли корни. После этого можно высаживать кактусы в подготовленный субстрат. При соблюдении всех правил уже через год кактус начнет цвести. Конечно, каждый вид кактуса может требовать свои особые условия содержания, которые обязательно следует придерживаться, чтобы получить красивое и здоровое комнатное растение. При этом кактусы, очень просты в уходе, поэтому пользуются популярностью среди любителей комнатных растений.

Голосуй звездами за статью!