Как ухаживать за Дизиготекой?

imagesBN05VYHRК семейству аралиевых входит род Дизиготека, который в свою очередь насчитывает около 17 видов растений. Данное растение можно встретить в естественных условиях в Новой Каледонии и Полинезии. Эти растения в естественных условиях являются вечнозелеными кустарниками или низкорослыми деревьями, которые характеризуются мелкими цветками.

Уход за Дизиготекой в домашних условиях.

Растение Дизиготека нельзя назвать легким и непритязательным в уходе. Оно требует к себе особого внимания и бережного отношения.

Освещение.

Окна в восточном расположении дома будут наилучшим размещением для данного растения. В противном случае в южной или западной стороне необходимо позаботиться о затенении растения. Также рекомендуется использовать специальные фитолампы в зимнее время и пасмурные дни.

Температура.

Температура в пределах 18 — 29 градусов по Цельсию является наилучшей для данного растения. Даже зимой ниже 17 градусов не должна опускаться температура. В противном случае растение потеряет свои листья.

Полив.

По мере просыхания верхнего слоя грунта необходимо осуществлять полив. При этом рекомендуется использовать только хорошо отстоянную воду. Не рекомендуется пересушивать или заливать растение. Заболачиванию или окислению почвы быстро приведет избыток влаги.

Влажность.

Около 60% влажности воздуха требует деревце для поддержания своего нормального роста и развития. Рекомендуется регулярно растение опрыскивать теплой водой для поддержания нормального микроклимата. Можно горшок поставить на поддон с влажной галькой или керамзитом.

Обрезка.

Данное растение преимущественно тянется в гору и не разветвляется. Если не проводить обрезку, то в будущем данное растение будет иметь внешний вид, похож на декоративную пальму. Чтобы сдержать ее рост рекомендуется проводить глубокое обрезание. Весна является лучшим период для проведения обрезки, чтобы обеспечить нормальное развитие растения. Можно запросто обрезать короткое растение, оставив только 15 см над землей, и это позволит в будущем получить ее стремительное и правильное развитие.

Также по теме:  Как сажать сладкий перец на рассаду?

Грунт.

По сравнению с другими растениями достаточно нетребовательным является к грунтам Дизиготека. Это могут быть слабощелочные или слабокислые грунты. Главное, что они находились во влажной и питательной среде.

Голосуй звездами за статью!