Как устранить запах в холодильнике?

kak-izbavitsya-ot-zapaha-v-holodilnikeПрисутствие неприятного запаха внутри холодильника характерно не только бывшим в употреблении агрегатам. Совсем не редкость, когда и новое приобретение слегка «попахивает». Тем не менее, это не повод, чтобы вернуть его в магазин или заказать ремонт холодильника на дому, поскольку технический запах – это нормальное явление. Природа технического запаха состоит в совокупности разнообразных факторов: длительности транспортирования, когда холодильник постоянно закрыт, запахов полимерных деталей, которые со временем исчезают. Но источником такого аромата не может быть хладагент, как думают многие. В современных моделях это вещество не имеет ни цвета, ни запаха.

Решить подобную проблему довольно просто, главное следовать инструкции и выполнить до начала эксплуатации ряд несложных действий:

  • приготовить теплый содовый раствор и промыть им холодильник;
  • все внутренние принадлежности протереть повторно, но только чистой водой;
  • мягкой тканью насухо вытереть всю поверхность;
  • в течение 2-3 часов обеспечить тщательное проветривание.

Указанные выше действия выполняют как внутри, так и снаружи холодильника.

Что касается запахов в уже эксплуатируемом агрегате, то причина их появления вполне предсказуема. Это может быть рыба, мясо, копчености, молочные продукты, то есть все содержимое холодильника. Не стоит принимать это как что-то естественное и неизбежное, поскольку спустя несколько лет специфический запах может навсегда обосноваться внутри. Достаточно периодически следить за холодильником, чтобы избежать подобной неприятности.

Конечно, ремонт холодильников атлант, стинол, индезит и т.д. в этом случае производить не надо, поскольку борьба с запахом относится к профилактическим мерам. Нет ничего сложного в том, чтобы положить в холодильную камеру какой-либо абсорбент: ржаной хлебный мякиш, дольки лимона, свежего яблока, половину сырого картофеля. Это достаточно эффективные поглотители запахов, которые необходимо регулярно менять (не реже чем через день).

Также по теме:  В чем преимущества столешниц из кварцевого агломерата?

Если случай уж очень запущенный, можно прибегнуть к помощи неорганических веществ, например, поместить в камеру холодильника чашку с содовым раствором или разложить внутри активированный уголь. И наконец, сегодня можно приобрести более эффективные промышленные абсорбенты, сочетающие в себе функцию поглотителя неприятного запаха и озонирования внутреннего пространства.

Голосуй звездами за статью!