Как установить раздвижную дверь своими руками?

264Сегодня раздвижные двери пользуются большой популярностью из-за множества существенных преимуществ. В первую очередь стоит выделить возможность существенной экономии жизненного пространства. Такие двери являются идеальным вариантом для небольших квартир. Чтобы самостоятельно установить раздвижные двери нужно купить качественные ролики для раздвижных дверей, направляющие и фурнитуру от которой будет зависеть долговечность всей конструкции.

Установка направляющих.

Перед тем, как переходить к фиксации направляющих нужно сделать отметки на стене. Кроме того, рекомендуется еще в начале установления напольного покрытия подумать о нижних направляющих, которые нужно заглубить в пол.

Также необходимо правильно измерить места для фиксации направляющих. Расстояние между направляющими должно равняться размеру дверному полотну плюс 15-20 мм.

Обязательно нужно с помощью уровня проверять правильность установки направляющих. В противном случае со временем двери будут сами открываться в сторону при неправильной установке направляющих. Специалисты рекомендуют для надежной фиксации верхней направляющей использовать брус или кронштейны.

Фиксация держателей и фурнитуры.

Далее переходим к креплению скобы к дверной поверхности, что позволит ему прикрепиться к роликовой каретке. Специалисты рекомендуют четко соблюдать инструкции от производителя по установлению скоб.

Кроме того, на дверное полотно нужно также закрепить фурнитуру такую, как межкомнатные защелки, ручки, замки и декоративные элементы. После этого можно переходить к непосредственной установке дверного полотна.

Монтаж дверного полотна.

Специально для того, что проверить правильность выполнения всех предыдущих этапов, а также настройки уровней нужно провести предварительную установку дверного полотна, на котором необходимо сначала закрепить направляющую. Рекомендуется данную задачу выполнять с помощником, чтобы достичь максимально положительного результата. Все элементы должны надежно между собой стыковаться. Иными словами скобы должны точно закрепиться в роликовых каретках. Такая установка также позволит проверить ровность и правильность установления направляющих.

Также по теме:  Как правильно выбрать малярную кисть?

 Установка доводчиков и ограничителей.

Специально для того, что бы дверное полотно не выпало из каретки, нужно установить ограничители. Рекомендуется для многосекционных дверей правильно распределить ограничители. Необходимо остановить свой выбор на ограничителях, сделанных из резины или другого мягкого материала. Это позволит избежать повреждения дверей, а также дополнительного шума.

Монтаж отборов и наличников.

На завершающем этапе нужно защитить двери от попадания грязи с помощью наличников. Кроме того, это также декоративный элемент, позволяющий создать красивый внешний вид двери. Конечно, не стоит устанавливать наличники, если двери встроены в стену. В этом случае можно просто закрыть щели.

С помощью кронштейнов рекомендуется зафиксировать наличники. Также задвижки помогут в самой направляющей установить наличники. Это позволит скрыть места крепления.

Кроме того, также нужно позаботиться об ограничивающей конструкции. Для этого на выбор можно использовать специальный профиль или брус из дерева, что прошел специальную обработку. При этом ограничитель нужно устанавливать в вертикальном положении. Кроме того, в такой конструкции также нужно встроить запирающий механизм для дверей. Такие работы рекомендуется проводить после проведения всех настроек системы открывания дверей.

Источник: http://rigel.su/

Голосуй звездами за статью!