Как установить замок в межкомнатные двери самостоятельно?

ustanovit-zamok-na-dverДля разделения помещения на функциональные зоны необходимы межкомнатные двери. При этом может возникнуть необходимость в надежной изоляции и разделения пространства. Для этого нужно установить замок, чтобы защитить помещение от незваных гостей. При отсутствии специальных знаний и навык установку замков нужно доверять компании «Дверной Сервис» в Санкт-Петербурге, где работают настоящие профессионалы с многолетним опытом работы в данной сфере.

Выбираем замок для межкомнатных дверей.

Сначала нужно выбрать оптимальный вариант замка для межкомнатных дверей. Сегодня существует несколько вариантов, имеющих свои особенности и свой способ установки.

— К популярному варианту для межкомнатных дверей можно отнести замок-защелка. Для того, чтобы плотнее закрыть двери используют такие замки, состоящие из язычка и цилиндра. Их следует использовать для помещений, что не нуждаются в надежной защите от незаконного проникновения, например, для гостиной или кухни. В противном случае нужно выбирать более надежные механизмы.

— Врезные замки позволяют надежно закрыть дверь. Например, такие варианты можно выбирать для ванных комнат или кладовок.

— Замок под ключ, может открываться с двух сторон. Такой вариант подходит для кабинетов или офисных помещений.

— К современному варианту можно отнести магнитные замки, что практически бесшумные при использовании. Это является их главным преимуществом, ведь можно бесшумно закрыть дверь, что очень важно во многих ситуациях. Также магнитные варианты характеризуются хорошим уровнем безопасности.

Также по теме:  Почему плачут пластиковые окна?

Установка врезного замка.

Перед тем, как установить замок нужно подготовить инструменты, а именно электрическую дрель, стамеску, острый нож, карандаш, линейку, ножовку и крепежные элементы. После этого можно переходить к непосредственному процессу монтажа.

— Сначала нужно примерить замок к дверному полотну, где планируется его установить. По контуру нужно обвести замок. Все рекомендуется делать аккуратно, чтобы получить качественный конечный результат.

— Так же нужно провести разметку на второй части дверной коробки. Для этого нужно использовать линейку-угол, что позволит сделать ровные отметки.

— Далее нужно подготовить острый нож и им сделать насечки по периметру намеченных линий карандашом.

— По намеченной линии просверливаем сквозные отверстия с помощью электрической дрели. Нужно полностью убрать лишнюю древесину из отверстия. Для этого можно использовать стамеску ,что поможет справиться с этим заданием.

— Далее в подготовленное гнездо вставляем замок. Проверяем достаточно ли оно глубокое и надежное. Продолжаем выбирать лишнюю древесину до получения идеально ровной полости для замка.

— Также нужно выпилить отверстие для замочной скважины. Для этого нужно использовать маленькую ножовку.

— В конце с помощью винтов или других крепежных элементов прикрепляем две части замка в подготовленных гнездах. Замок нужно надежно зафиксировать крепежными элементами, входящими в комплект.

— Дальше проверяем правильность установки замка. Для этого дверь несколько раз нужно закрыть. Она должна закрываться легко, без скрипов и дефектов. Только так можно считать установку замка успешной. Поэтому очень важно не торопиться и постоянно проверять правильность проведения всех замеров. В противном случае при отсутствии специальных инструментов и знаний всегда можно доверить установку замка квалифицированным мастерам с многолетним опытом работы в данной сфере.

Голосуй звездами за статью!