Как стирать простыни в стиральной машине?

стиральная машина простыниВ одной из сцен фильма «Ликвидация» я помню одесский двор, полностью завешанный стираными простынями. При неоднократном просмотре этой сцены культового российского сериала, я думал, и сколько же усилий в то время приходилось приложить женщинам, чтобы постирать такое количество простыней. Сейчас с этим намного проще. Практически у каждой домохозяйки есть стиральная машина. Но, вот не все они знают особенности стирки простыней в этом чудесном и нужном агрегате. Об этих особенностях и пойдет речь в нашей статье.

Перед началом стирки определите примерный вес постельного белья. Если хотите, чтобы ваша стиральная машина служила долго, не перегружайте ее. Из достоверных источников известно, что средний вес стандартной простыни составляет 400-500 г. Также не помешает взглянуть на этикетку простыни для выбора нужной программы на машинке.

Немаловажную роль в стирке играет выбор стирального порошка. Выбирайте его в соответствии с типом ткани простыни и степенью загрязнения. Обо всем этом вы можете узнать на упаковке порошка. Современные порошки обычно используются в воде при температуре 40 градусов. При стирке белых простыней температуру можно немного повысить, цветные простыни стираются при более низких температурах.
Перед тем, как использовать, купленные вами, новые простыни, не забудьте их постирать. Вы избавитесь от складской пыли, микробов и других нежелательных химических веществ, которые используют при упаковке новых простыней.

Также по теме:  Как ухаживать за жалюзи?

Постиранные простыни лучше всего высушить на открытом воздухе при солнечной погоде. Солнечный свет – лучшее дезинфицирующее средство.

Если после стирки остался неприятный запах от простыней, обязательно выясните, почему это произошло. Это может быть ваша вина: забыли вовремя вынуть из стиральной машинки, хранили простыни с другими влажными или мокрыми вещами, плохо высушили, давно не чистили внутренние детали и механизмы машинки. Но, в худшем случае, это может быть техническая неисправность. С этой проблемой может справиться только специалист. Например, ремонт стиральных машин в Подмосковье, выполняют, в основном, очень квалифицированные мастера. Да и в других населенных пунктах, найдутся специально обученные для этого люди и специализирующиеся на этой работе фирмы.

После стирки положите простыни в шкаф. Для приятного аромата расположите между простынями мешочки с лавандой, мелиссой или другой хорошо пахнущей травой.

Простыни рекомендуется стирать не реже одного раза в две недели.

Это основные моменты, которые вы должны помнить при стирке.
И когда вы будете готовиться ко сну сами или укладывать на ночь своих детей и любимых, вы обязательно порадуетесь, наблюдая как, на свежую белизну простыни, ложатся дорогие вам люди. Это обеспечит вам и вашим родным сладкий сон и приятное пробуждение.
Приятного вам отдыха!

Голосуй звездами за статью!