Как снять накипь со стиральной машины?

2015-03-27_234921Сегодня стиральная машина входит в число наиболее востребованных и популярных бытовых приборов, которые необходимы каждой семье для комфортной жизни. Стиральная машина каждому человеку помогает экономить время и деньги. При этом даже новая стиральная машина со временем теряет свои функциональные возможности по ряду причин, среди которых можно выделить неправильное использование и уход. Оптимальным решением в данной ситуации будет своевременная профилактика и ремонт стиральных машин, что позволит избежать серьезных проблем в будущем.

 Как появляется накипь?

Как известно, вода, которая течет в городских трубопроводах, имеет большое количество различных минералов, солей и примесей, что характеризуются разрушительным воздействием на все металлические поверхности. Основной причиной образования накипи на металлических элементах стиральной машины это высокий уровень жесткости воды. Особенно от этого страдает нагревательный элемент стиральной машины, который называется тэн. Именно он, нагревая воду, при этом повреждается от неправильного химического состава воды. Кроме того, на образование накипи также влияет температура нагрева воды в стиральной машине. Поэтому рекомендуется не очень часто стирать при высоких температурах.

 Профилактические меры.

Как было сказано выше, высокое содержание солей в воде является главной причиной образования накипи, поэтому чтобы предотвратить неисправности тэна нужно принимать регулярные меры, направленные на смягчение воды.

Сегодня на рынке химических товаров представлен широкий ассортимент средств, которые направлены на смягчение воды и специально создании для стиральных машинок. Рекомендуется при каждой стирки использовать один из них, чтобы предупредить образование накипи на металлических элементах стиральной машины. Кроме того, нужно обязательно следовать инструкции, чтобы максимально эффективно проводить профилактику образования накипи. В случае возникновения серьезных проблем всегда можно заказать ремонт машин на nts39.ru.

Также по теме:  Как перепрошить телефон HTC One SV?

Способы очистки от накипи.

— Физический метод считается самым доступным и бюджетным способом очистки от накипи. Для этого нужно разобрать стиральную машину, чтобы был доступ к тэну. Его нужно вытащить очень осторожно и с помощью доступных инструментов очищаем от накипи.

— Также существуют специальные порошки против накипи, которые нужно засыпать во время режима стирки. Действовать рекомендуется осторожно согласно инструкции, чтобы не повредить элементы стиральной машины.

— Лимонная кислота является отличным народным средством очистки от накипи. Для этого нужно засыпать не менее 200 грамм лимонной кислоты в емкость для порошка и запустить длительный режим стирки без белья. Лимонная кислота характеризуется отличным очистительным действием, которое достаточно хорошо сочетается с металлическими предметами. С помощью этого средства можно очищать все металлические предметы. При этом не стоит забывать, что лимонная кислота может разъедать резину, поэтому нужно быть осторожным и не стоит злоупотреблять данным методом.

— Для очистки стиральной машины также идеально подходит уксусная кислота. Опять-таки нужно залить в отсек для порошка 200 миллилитров уксусной кислоты и запустить режим стирки без белья.

— Чтобы усилить эффект от чистки рекомендуется использовать хлорку. Запускаем стирку без белья с одним стаканом хлорки. Это позволит создать эффект блестящей поверхности на всех металлических элементах стиральной машины. При этом, нужно помнить, что пары хлорки являются ядовитыми для организма человека, поэтому нужно обеспечить эффективное проветривание во время проведения процедуры очистки.

Также по теме:  Как выбрать стиральную машину автомат?

Источник: nts39.ru

Голосуй звездами за статью!