Как сделать лепешку от кашля?

С наступлением холодов, как у детей, так и взрослых очень часто развиваются заболевания верхних дыхательных путей бактериального или вирусного происхождения. Лечить бронхиты, ларингиты и трахеит можно, как лекарственными, так и народными методами. В домашних условиях можно приготовить эффективное средство от кашля, которое поможет ускорить процесс выздоровления. Далее более подробно рассмотрим, как сделать лепешку от кашля в домашних условиях.

Противопоказания

Такой метод лечения заболеваний верхних дыхательных путей не подходит в следующих случаях:

— При наличии заболеваний кожи различного характера.

— При повышенной температуре тела.

— При риске развития аллергии на один из компонентов лепешки.

Классический рецепт

Традиционный рецепт готовится на основе натурального меда. При этом не должно быть аллергии на продукцию пчеловодства. Также следует выбирать жидкий мед, который хорошо сочетается с другими компонентами. В нашем случае в равных количествах нужно взять мед, подсолнечное масло и муку. Все тщательно перемещаем до образования теста.

Мед и горчица

Для ускорения выздоровления рекомендуется использовать горчицу. К предыдущему классическому рецепту нужно добавить маленькую ложку горчицы. Полученный корж нужно положить в разогретую духовку на несколько минут. Это позволит обеспечить длительное и дополнительное тепло для компресса.

Держать такой компресс можно не более двух часов. При сильном жжении обязательно нужно сразу забрать корж из грудной клетки.

Лепешка с картофелем

Картофель нужно сварить вместе с кожурой. Готовые овощи измельчаем до состояния пюре и добавляем небольшое количество натурального меда. Формируем лепешку и используем для лучшего отхождения мокроты из верхних дыхательных путей.

Также по теме:  Что лечит иглорефлексотерапия?

Лепешка с солью

К классическому рецепту можно добавить небольшую ложку соли. Этот метод подходит для терапии пациентов старшего возраста. Соль обладает уникальными свойствами и долгое время способна сохранять тепло.

Как делать медовый компресс от кашля?

Нужно придерживаться следующих простых рекомендаций:

— Текстура теста должна быть такой, чтобы можно было сформировать лепешку нужной толщины или формы.

— Обязательно следует использовать ткань для упаковки лепешки. Лучше всего подходит обычная марля или хлопчатобумажная ткань.

— Корж обворачиваем с двух сторон и только тогда можно его класть на грудную клетку ребенка.

— Как делать лепешку от кашля? После того, как лепешку положили на грудь нужно накрыть ее сверху платком, чтобы сохранить тепло в течение длительного периода. Также нужно укрыться одеялом.

— Для лучшего эффекта компресс рекомендуется держать в течение трех часов. Также можно оставить на всю ночь. Если в состав входит только мед, то не должно возникать никаких дискомфортных ощущений.

— После снятия компресса тело протирают влажной тканью.

Важные рекомендации

— Для создания компресса от кашля рекомендуется использовать только жидкие сорта меда. Густой мед следует предварительно растопить.

— Перед приложением лепешки кожу рекомендуется смазать растительным маслом или безопасным детским кремом.

— Продолжительность лечения не должна превышать пяти дней.

Голосуй звездами за статью!