Как сделать кухню в стиле Прованс?

dizayn-kuhni-v-stile-provansКухня это одно из главных помещений в любом доме, где готовятся вкусные и полезные блюда, а также собирается вся семья в конце рабочего дня, поэтому нужно ответственно отнестись к выбору дизайна интерьера. Сегодня особой популярностью пользуется интерьер спальни в стиле Прованс, что также станет идеальным решением для оформления кухонного помещения. Этот французский стиль дизайна интерьера способен наполнить уютом и теплом любое помещение. Чтобы создать кухню своей мечты нужно соблюдать простые советы стилистов.

Характеристики стиля Прованс.

Среди характерных признаков французского стиля можно выделить следующие:

— Использование старинных предметов интерьера. В большинстве случаев это мебель в старинном стиле. Стоит обратить внимание на шкафы с открытыми полками светлых оттенков и цветов. Также это могут быть уникальные вещи сделаны вручную и декорированы невероятными нежными узорами.

— Стиль предполагает использование большого количества декоративных элементов. Для кухни нужно выбирать предметы посуды. Это могут быть вазочки, чашки и тарелки расписаны вручную.

— Также не стоит забывать о живых растениях, которые прекрасно дополняют дизайн интерьера.

— Французский стиль предполагает использование только натуральных материалов, в основном это дерево и камень. С помощью второго материала можно создать кухонную печь, где можно готовить на открытом огне.

— Натуральные материалы также присутствуют в отделке всех поверхностей. Например, это могут быть деревянные балки на потолке или паркет светлого оттенка.

Также по теме:  Как правильно выбрать пиломатериалы для дома?

— В большинстве случаев вокруг обеденного стола располагаются все рабочие поверхности, а основное внимание нужно уделить печи, которую рекомендуется создавать вручную.

Выбор цветов для оформления кухни.

Особое внимание нужно уделить цветовому оформлению всех кухонных поверхностей.

— Чтобы визуально увеличить пространство рекомендуется для оформления стен выбирать светлые цвета и оттенки, например, кремовый цвет. Среди отделочных материалов особой популярностью пользуется керамическая плитка, штукатурка или натуральный камень.

— Так же как и стены для потолка выбирают светлые цвета. Чтобы сделать модный акцент рекомендуется потолок оформить декоративными балками контрастного оттенка.

— Только натуральное дерево должно быть на полу. В этом случае можно взять массивную доску светлых оттенков или паркет.

— Двери можно сделать дизайнерские из натурального дерева и задекорировать нежными узорами контрастного оттенка.

Мебель в стиле Прованс.

Как уже говорилось выше, французский стиль предполагает использование натуральных материалов. В нашем случае кухонную мебель нужно выбирать из натурального дерева. При этом цвета должны быть нежными и светлыми. Для создания особой атмосферы можно кухонные предметы расписать вручную. К декоративным элементам стиля Прованс можно отнести цветы, птицы и все что связано с природой.

Сегодня стало модным использовать дизайнерские вещи, которые состаренные искусственным способом. Такая мебель является идеальным решением для кухни в стиле Прованс. Рекомендуется уделять внимание мелким деталями, что является основными в данном стиле. Кухня должна наполняться декоративными элементами, чтобы подчеркнуть провинциальный стиль.

Также по теме:  Ортопедические матрасы: какой лучше?

Дополнить интерьер можно стильными текстильными вещами. Это может быть нежного цвета скатерть на обеденном столе и в таком же стиле занавески на окне. Все должно гармонировать между собой и создавать единую композицию.

Голосуй звездами за статью!